Рецензия на книгу Зелёная миля от AnfiskaBaeva

написала рецензию21 июля 2019 21:59

Ах, Кинг, ты мой кумир!

Насколько гениальным надо быть, чтобы писать так хорошо, в таких количествах?!
Читая книгу Стивена Кинга я силой удерживаю в голове мысль о том, что книга – выдумка. Ощущение реальности настолько велико, что становится страшно.
Страшно от того, какими чудовищами могут быть люди.

Собственно в единственное мне верится с трудом, это что в тюрьме, среди сотрудников, соотношение умных, проницательных и справедливых против трусливых, убогих садистов - 5 к 1, не в пользу последних.

Воспоминания тюремного надзирателя, начальника блока смертников, повествуют о последних года его работы в тюрьме. Тех невероятных, совершенно невообразимых вещах, свидетелем и участником которых он был.

При том, что я далеко не религиозна и склонна больше верить в инопланетян, чем в бога, объяснение навыков Джона Коффи, данные автором, кажутся наиболее уместными в контексте времени и событий. Да и во всем остальном, что происходит в книге, нет никакого диссонанса, все правильно, все разумно, все так и должно быть. По крайней мере развитие событий полностью отвечало моим ожиданиям, в хорошем смысле. В какие-то моменты я может и была возмущена и негодовала, однако в итоге все равно принимала и соглашалась с поступками героев. Конечно, кроме того самого, чудовищного убийства.

Эта книга из тех, которые надолго остаются в памяти, даже то, что я смотрела фильм не сбавило градус эмоций и яркости впечатления, произведенного романом.
Я посмотрела фильм 15 лет назад и помню его до сих пор, за исключением небольших деталей. И книгу буду помнить не меньше. Правда тогда, помимо собственной эмоциональности он имел для меня особый смысл. Стал сильнейшим стрессом и спровоцировал жуткую истерику. Не финал, как можно предположить, а эпизод с постаревшим мышонком, за пару недель до того умерла моя ручная крыса и такую несправедливость невозможно было вынести без слез.
Но и без личного окраса, книга имеет огромный эмоциональный накал, который не осилишь на раз-два.

Стивен Кинг великолепный автор, он берет какие-то простые вещи и делает их важными, фокусирует внимание на обыденных проблемах раскрывая их в невообразимых условиях. И всегда заставляя задуматься.

#загадочная_пирамида

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее