Рецензия на книгу Эдем от Dufrein

написал рецензию21 июля 2019 22:09

#загадочная_пирамида
Отличное произведение из жанра научной фантастики. Правда похоже на зебру,то буквально оторваться нельзя от страниц, то залипаешь над каждой строкой.

Сюжет далеко не прост. Группа из шести человек терпит крушение на толком не изученной планете Эдем. Ракета требует восстановления, людям требуется вода. И вот герои отправляются на знакомство с новым миром.

Из плюсов. Много идей, рассуждений, взгляда на вещи и явления с разных сторон. Удивительные приключения по заброшенному заводу, пещерам наполненных трупами в колбах, по городу сумасшедших и кладбищу. Читатель постепенно с героями пытается понять, что и зачем находится на этой планете. Ясности нет, герои приводят свои гипотезы, пытаясь понять этот мир. А этот мир стоит того, чтобы его изучать. Совершенно не похожие на людей жители, очень сложный строй жизни. И все разъяснить невозможно, как говорил один из героев (не дословно) –« Мы воспринимаем и пытаемся объяснить всё с нашей точки зрения, подкрепленные примерами земной жизни. Но это другой мир, у него иные законы. Нам их не понять.». Философские мысли проскальзывают в сюжете. Сколько написано книг о вторжении инопланетян на землю, а как поведут себя люди в аналогичной ситуации, на этих страницах один из таких примеров. А что делали мы, заявись к нам инопланетяне во время второй мировой, как бы они поняли нашу жизнь. Правда шуточные мысли тоже проскальзывали, что если разумный космический гость попав на планету встретит первого человека типа Михалыча, пьющего сантехника любящего пожаловаться на жизнь. Побегут ли они нас спасать от воровитых чиновников, высоких цен, от соседа Петьки, который по субботам бренчит на виолончели.

Ещё один положительный момент – мрачность Эдема. Жутко представить себя в огромном чёрном вакууме заполненном трупами да плюс не на своей планете. Каждый раз как группа учёных возвращалась на корабль, я вздыхал спокойно.

Минус заметил только один. Объяснения поломок корабля ремонт, обсуждение работы, все это нудно, так как почти не понятно. Конечно, это делает историю реалистичные, но не интереснее.

Ещё один момент. В наше время эта история про будущее немного устарела в техническом плане. Огромные съёмочные камеры, которые делают чёрно-белые снимки, проявление плёнки. Да и платы, устарели, сейчас у нас давно микросхемы, а сотни описанных транзисторов напоминают детство, где в коробке у папы в гараже они разбиты по категориям.

@bilochka21 июля 2019 22:11

поставьте, пожалуйста, хештег)

@bilochka, да, спасибо)

Рената (@tinuviel)22 июля 2019 9:56

Вот да, тоже было немного странным и нелепым, что Лем придумал корабли для полетов глубоко в космос, роботов, другие цивилизации, но при этом оставил камеры, в которых надо крутить ручку.

@tinuviel, и не добавил цвета в фото, хотя что проше написать "цветные снимки")))

@vishenka Юлия 29 октября 2014
Любите ли Вы строить предположения и пытаться собрать в одну картинку все имеющиеся факты? Тогда эта книга точно должна Вам понравиться! Группа ученых с Земли ...Читать далее
@set Светлана 13 июля 2015
Боюсь, что я ещё не доросла до этой книги или она просто-напросто не моя. Я понимаю, что она полностью пронизана философией, а иначе не было ...Читать далее
@etapoid Лена 13 июля 2015
#Л1_4курс Добила я эту книга, читала с большими перерывами, но все же победила. Первое и самое главное - это не антиутопия! Ее здесь 0% и ...Читать далее