Рецензия на книгу Книжный вор от Fox_

написала рецензию21 июля 2019 23:47

Именно за эту книгу я хочу сказать огромное спасибо @bilochka и игре #загадочная_пирамида. Я когда-то пыталась прочитать эту книгу, но отложила ее на некоторое время и не думаю, что взялась бы за нее если бы не игра.

Это потрясающая книга, хотя конечно начало было так себе, но потом она меня затянула в себя и не отпускала до последней страницы. Мне было очень интересно узнать, что происходило во время Второй мировой войны в Германии, но именно от лица обычных жителей. Автор показывает нам обычных людей и их жизнь, то, как война повлияла и на их судьбы, что не все были фанатичными последователями фюрера, как они присутствовали во всех ритуалах, боялись сделать не то, что предписано, так как из-за этого тебя могут забрать.

Главной героиней выступает девочка Лизель. Ее родная мать решает отдать Лизель и ее брата приемным родителям, но пока они добирались, брат умирает на глазах девочки. Эта смерть производит на нее сильнейшее впечатление. И ее первая кража книги случается, как раз, когда хоронят ее брата, скорее всего она совершает этого не осознавая. Но впереди ее ждет еще много событий, как положительных, так и не очень.

Очень задела история еврея Макса Вандербурга, скрываться такое продолжительное время в подвале приемных родителей Лизель, не представляю, что он испытывал. Но этим автор показывает, что не смотря на все сложности и страхи люди проявляли человечность и помогали тем, кому, по сути, было очень опасно помогать.

Очень сильный роман, яркие персонажи, атмосферный. Я в полном восторге от него, он задевает что-то внутри. Думаю, через какое-то время я вернусь к истории Лизель и с удовольствием перечитаю ее.

#Ланкастеры

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее