Рецензия на книгу Куджо от hloja_myrakami

написала рецензию3 сентября 2014 8:11

Стивен Кинг очень любит в своих историях описывать мистические или инакие вещи, которые так или иначе влияют на жизни людей. Но роман Куджо - не из той категории. Здесь реализм - суровый, страшный, душный и прогорклый. При чтении этой книги ты задыхаешься, в конце - рыдаешь от горя, боли и потерянной надежды. Куджо - роман для тех, кто хочет пощекотать себе нервы и получить ударную встряску, для тех, кто хочет драм и слёз.

Обстановка в книге нагнетается постепенно. Сперва мы видим классическую рекламную картинку - вот вам идеальная молодая семья, вот их сынишка играет на полянке с огромным добродушным сербернаром, вот вам хорошенький домик, отличный заработок и счастливая семейная жизнь. А вот мы заглядываем за кулисы хорошенькой картинки. Оказывается, что жена изменяла мужу, что на работе у мужа дела идут не так гладко, как смотрится со стороны, а сербернара, милого и добродушного Куджо, за нос цапнула летучая мышь.
Ему жарко.
Хочется есть.
Хочется пить.
Куджо не узнаёт своего хозяина.
Семейная пара ссорится, слезы, крики и ругань. Жена плачет, причитает и просит прощения. Муж из-за катастрофических дел на работе улетает в командировку.

А потом эти две линии пересекаются. И обычная бытовая драма превращается в самую что ни на есть кошмарную реальность.

Что делать несчастной женщине, запертой в сломанной машине, с маленьким ребёнком внутри, без еды и воды в ужасную жару? Когда снаружи поджидает бешеный пёс, способный убить человека всего за несколько минут. Когда не осталось никаких средств связи, чтобы сообщить о своей беде? Когда остаётся только надеяться?

Эта книга потрясла меня до глубины души. Куджо - настоящий роман в жанре ужасы.

#флешмоб_Кинг

Таня (@diachenko)3 сентября 2014 8:24

Да, всё именно так, как вы и описали. Эх, Куджо! Ай да, Стивен!
Спасибо, Хлоя! )

Наталья (@patootie)3 сентября 2014 9:34

Спасибо за рецензию) Захотелось прочитать и пощекотать себе нервы!)

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)3 сентября 2014 10:04

@diachenko, рада, что вам рецензия понравилась)
@patootie, надеюсь, книга вам понравится так же, как и мне)))

Чудесная рецензия! Сразу вспомнила все эмоции от прочтения книги)

Kara Montess (@zloeshydo)18 октября 2015 11:14

Я помню, в книге "Солнечный пес" Кинга тоже упоминался Куджо :) Надо бы наконец добраться до него и прочитать *.*

Настя (@liliana1)18 октября 2015 13:30

Отлично написали, считаю эту книгу одной из самых сильных у Кинга

@apricot19 Настя Павлова 15 июля 2014
Книга, которая практически с первых страниц держит своих читателей под напряжением. И оно постоянно возрастает вместе с развитием сюжета. В этой книге мне постоянно хотелось ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 20 июня 2015
После прочтения этой книги у Вас побегут мурашки по коже. И Вы будете сидеть с открытым ртом от удивления и думать" ну ничего себе". Дааа... ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 20 октября 2015
При выборе книги для #флешмоб_Ужасный пошла по проверенному пути и выбрала Кинга, потому что его книги подойдут для большинства флешмобов, уж не говоря о ужасном ...Читать далее