Рецензия на книгу Три чашки чая от alyonaivanishko

написала рецензию22 июля 2019 21:50

Боялась я прикасаться к востоку.. Дело тонкое, а я слонёнок.. Но, оказывается, не того надо было бояться.

В первую очередь. Это произведение (по моему скромному) никакой не роман и, в принципе, не художественная литература. Самое художественное, что здесь есть - эпиграфы перед главами, и это, я считаю, для книги несерьёзно.
В общем, это прекрасная статься в какой-нибудь National Geographic, написанная на 400 страниц. И пусть это публицистика того рода, которую я готова читать, сама форма исполнения стала огромным жирным минусом.

Вся книга - это одна линейная история о том, как человек изменил мир, строя школы в северном Пакистане. Она наполнена фактами и небольшими вкраплениями высказываний причастных людей, но история не наполняется магией слова, она просто констатирует субъективно приподнесённые факты из жизни одного определённого человека. Понимаю, звучит несколько эфемерно, но этот "минус" я леплю сюда, являясь поклонником нон-фикшн и, в частности, биографий.

А сама история, да, она очень интересная и более чем достойна быть рассказанной. Особенно мне понравилось, как, на первый взгляд, простыми и нехитрыми поступками можно спасти мир от людей. Я приведу простой пример, который меня действительно впечатлил.

Кто был у штурвала самолётов, когда "бомбили деревню Нью-Йорк" 11 сентября 2001 года? Какие люди становятся религиозными фанатиками-экстремистами? Большое количество необразованных людей, получающих религиозно-военное образование - самая лёгкая добыча для всем известных нам организаций. И, казалось бы, зачем пакенстанским детям математика и физика? Друзья, всё действительно очень просто, образованный человек - думающий человек.

А более всего меня поразило, что для строительства одной школы требуется всего 12 000 долларов США (около 750 тысяч рублей). Согласитесь, это совершенно не сопоставимо с тем, что несколько поколений людей смогут получить достойное, пусть среднее, но образование.

По итогу, это история, над которой стоит задуматься.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля

v v (@vandal)22 июля 2019 22:06

"Мы строили, строили и наконец построили" и "учение - вкл, неучение - выкл")
Похоже, что сама заложенная идея и история хороши, но из-за того, что так плохо вплели это в роман, я точно не возьмусь за книгу)

@alyonaivanishko22 июля 2019 22:14

@vandal, по совести сказать, как роман оно и не задумывалось, наверное)) как биография, скорее.. в целом, ключевую мысль ты прочитал в рецензии, так что особо не потеряешь)

v v (@vandal)22 июля 2019 22:29

@alyonaivanishko, вот и славненько)
Лучше чайку бахнуть :D

@alyonaivanishko22 июля 2019 22:35

@vandal, даже смысл названия, кстати, в аннотации раскрыт)) это я к слову)) приятного чаепития)

v v (@vandal)22 июля 2019 22:36

@alyonaivanishko, значит, дело расскрыто! :D
Спасибо)

@little_princess Мария Демьянец 12 мая 2014
Намного тяжелее оценивать книгу основанную на реальных событиях, поэтому точно, что меня кто-то не поймет полностью. Не стоит кидаться на эту книгу, как на конфету. ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
«Три чашки чая» — моя книга марта, еще один «кирпич» со времен "Шантарама" . Прошел примерно год, прежде чем я до нее добралась. Точнее, прежде ...Читать далее
@mani 12 августа 2014
Несколько раз задумывалась о том стоит ли читать эту книгу. Скажу честно аннотация не впечатлила. Если бы это была не правдивая история, а авторский вымысел,я ...Читать далее