Рецензия на книгу Тошнота от Tatuys

написала рецензию23 июля 2019 15:02

#СкоТинкиРазорВинки

Книга, с очень специфическим содержанием. Нет, я люблю философию и даже очень, но когда она более понятна и не так оторвана от реалий, как это было показано в данной книге.

Нам предоставлен дневник некоего Антуана Рокантена. Мыслителя, писателя, историка. Мне кажется, что этот человек серьезно болен, иначе не могу объяснить ход его мыслей и выводов. Да, философия абстрактна, но даже она не лишена логики. Выводы же Антуана напоминают бессвязный бред, который не подкреплён хотя бы какими-либо логическими доводами.

Текст написан достаточно сложно, с ненужными словесными оборотами.
Честно, ничего полезного из книги не вынесла, так как это явно выше моего понимания. Конечно же, сам сюжет не играет тут практически никакой роли, потому комментировать я его не буду.

Подведя итоги могу сказать точно, что книга явно на любителя и прежде чем приступать к ее чтению стоит задуматься, а готовы ли вы к ее содержанию.

@chupacabra23 июля 2019 15:08

Сейчас и тебе @vandal напишет, что ты слишком юна для этой книги :D

Катя (@rina_rot)23 июля 2019 15:12

Читаю рецензии на книгу и думаю: мне точно не понравится. Мало того, не люблю философствования (когда нужны действия), а если там ещё и депрессняк (я сама ему подвержена)...Но рука так и тянется прочесть, чтобы тоже вылить недовольства:))

@tatuys23 июля 2019 15:18

@chupacabra, о нет, не надо)) К тому же я это и так поняла наверное на странице пятой))
@rina_rot Знакомое чувство))) я тоже когда вижу много негативных отзывов на книгу беру ее читать чтоб прям наверняка и себе покритиковать ее)) А депрессняка там много (точнее тошноты - мутило только от одного вида этой книги). Поэтому лучше читать в очень маленьких дозах))

Катя (@rina_rot)23 июля 2019 15:26

@Tatuys, а сколько страниц там?

v v (@vandal)23 июля 2019 15:50

@Tatuys, вы слишком юны для этой книги :DD

@tatuys23 июля 2019 16:32

@rina_rot, читала в электронном варианте и там 619. Это где-то до 200 стр. кажется.
@vandal вот так и знала, что мне еще расти и расти))

@rerfhtre Владимир 28 июня 2014
Я конечно знал, что если берешься читать французского философа получившего Нобелевскую премию по литературе, нужно быть готовым ко всему, но такого я не ожидал. Книга ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 18 августа 2014
Для кого эта книга? Тем, кто сможет её понять, и без неё тошно. А остальным и читать нет смысла. Объём произведения довольно велик, а вот ...Читать далее
@dinolomantino 20 октября 2014
Думаю, не просто так данная книга имеет больший спрос у студентов филфака, чем у рядовых читателей. Я же добралась до нее в тот момент, когда ...Читать далее