Рецензия на книгу Приют. Похитители костей от beshenaia

написала рецензию23 июля 2019 20:24

#Йорки
#серийные_убийцы

Честно говоря, меня разрывают противоречивые чувства. С одной стороны, я рада, что наконец закончила чтение этой серии, но с другой, мне никак не удаётся отделаться от мысли, что на последней книге автор откровенно схалтурила. Точнее можно сказать так: мысли и идеи ещё били через край, но издеваться над героями дальше и устраивать им новые испытания уже не хотелось. Вот и запихала Мэделин Ру все соображения под одну обложку. Получилось как-то с перебором, причём сильно.
После событий предыдущей части прошло целых девять месяцев. Главные герои подросли, оправились от ужасных событий предыдущих частей и с радостью отправились на поиск новых приключений. Тем более повод замечательный – Джордан решил переехать к своему дяде, и ни куда-нибудь, а в сам Новый Орлеан. Стоило мне только узнать название города, куда так стремятся попасть наши юные герои, я чуть не запрыгала от восторга. Ведь Новый Орлеан – это самый загадочный, магический и таинственный, даже самый паранормальный город во всей Америке! Магия Вуду, барон Суббота, креолы, извилистые улочки, старинные кладбища… Словом, есть где разгуляться!
Поначалу так и было. Путь героев пролегал через разрушенную школу, старинную библиотеку, жуткую могилу известного контрабандиста. И фотографии, приложенные к книге, здорово передавали мрачную и пугающую атмосферу этих мест. А стихотворение про Художников Костей, случайно найденное героями, заставило поёжиться от восторга. Но вот только после этого что-то пошло не так. И добротная мистика, переплетённая с историей, превратилась в банальную страшилку для подростков. Причём в страшилку совсем не страшную и сильно перегруженную событиями.
Вот вроде бы автор и раскрывает все загадки предыдущих частей, но от этого вся история только превращается в настоящий винегрет. Ингредиентов тьма-тьмущая и разобраться в том, насколько они сочетаются между собой, ой, как не просто. Да и выглядит всё как-то совсем неправдоподобно. Зато читается легко и непринуждённо.

@terumi Анастасия К. 3 июля 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины) Итак, это последняя часть «Приюта». Когда я увидела эту книгу на страницах каталога Клуба Семейного Досуга, то была ...Читать далее
@nastialukianenko Настя Лукьяненко 15 января 2017
Из всей серии эта часть мне понравилась больше всего по нескольким причинам: 1. По-моему мнению, текст написан куда лучше, чем в первой части, более ярко ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 6 февраля 2017
Новая книга - и новые приключения главных героев. Но на этот раз в книге уже априори есть положительный момент, и тоже очень новый - новое ...Читать далее