Рецензия на книгу Приключения Гекльберри Финна от vandal

написал рецензию25 июля 2019 17:50

#махно_против_роз

Ну чтож, данную книгу в детстве я не читал и ниже расскажу почему, так что, вообще не представлял, что же меня может ждать.

Гекльберри Финн, хороший друг Тома Сойера, решил замутить своё собственное приключение с блэк…мэном и речкой, отправившись в достаточно весёлое и интересное приключение, с постоянными курьёзными ситуациями и попытками выйти из них как можно безопаснее.

Сойер и Финн, как персонажи, совершенно разные:
Том – умный, сообразительный выдумщик, которому сложно усидеть на месте, озорник, проказник и вообще создатель «приключений».
Геки – тугодум, медленно соображает, «долго запрягает», спокойный, уравновешенный, такой уже маленький мужичек и «бывалый».

Вот и книги совершенно отличаются. Если первая часть – быстрая, динамичная и искромётная, то вот вторая часть – Финн рассказывает с чувством, с толком, с расстановкой, но так медленно и нудно, что в детстве я бы точно выкинул эту книгу. Уж слишком скучно, но я уверен, что это задумка самого автора, показать, как отличаются два героя, что даже язык повествования просто другой.

При этом, каждая история из первой части вызывает ностальгию по детству, а историям из второй не особо верится. Так и хочется крикнуть «ну не могёт такого быть!»
Ну и как мы уже говорили сегодня – вторая часть посерьёзней будет и затрагивает проблемы рабства и расизма, но стоило ли это делать в детской книжке?

В целом, как по мне, вторая часть получилась слабее и скучнее. Не было уже той радости при прочтении книги(.

П.С. В детстве мама сказала, что «Том Сойера» я должен прочитать, а вот «Гекльберри Финна» нет, потому что он нудный. Ну чтож, она была немного права, так что, слушайтесь своих мам :)

@alyonaivanishko25 июля 2019 17:57

"Стоило ли это делать в детской книжке?" А детская ли книжка?
Не могу я разделить с тобой негодования по поводу формы.. я читала не подряд, поэтому даже не заметила, что мой любимый Твен как-то понуднел)) Не было у меня такого чувства))

v v (@vandal)25 июля 2019 18:02

@alyonaivanishko, предполагается, что детсткая, а так Твен явно писал её для взрослых. Тип словами младенца истину глаголить хотел)
А ты возьми и перечитай их! Чтоб прям подряд! Как раз и проверим :D

Катя (@rina_rot)25 июля 2019 18:02

Мне одинаково обе книги понравились. Но тут да, немного поскучней было, пока не явился Том:))

v v (@vandal)25 июля 2019 18:03

@rina_rot, да Том всё только портить начал.
Гек и сам со всем мог разобраться

Катя (@rina_rot)25 июля 2019 18:04

@vandal, ну не знаю. С Томом мне было веселее)

@alyonaivanishko25 июля 2019 18:13

@vandal, вот чуть сильнее забуду сюжет и сразу же с удовольствием перечитаю)) и специально для тебя сделаю это подряд))

v v (@vandal)25 июля 2019 18:50

@alyonaivanishko, ловлю тебя на слове и жду! :DD

@neveroff25 июля 2019 20:48

@vandal, Гек разобрался бы именно как "бывалый" и "мужичок". А Том начал устраивать подкопы, надписи кровью на белье и прочие ржаки. Особенно умилительно от того, что на самом деле и сбегать никому никуда не надо.
Как негр не убил массу Тома потом, вот в чем вопрос)

Кстати, дальнейшие книги все от лица Гека идут, если не ошибаюсь. так что Твену видимо такой взгляд на вещи удобнее))

v v (@vandal)25 июля 2019 23:55

@neveroff, в этот момент, когда Том начал устраивать всякие "приключения", он меня адски взбесил). Ведь всё шло хорошо, Гек во всём разобрался и тут такое - видимо, "я взрослый" в этом моменте переборол "я ребёнок"(

Твен, наверно решил, что он всё-таки "бывалый мужичок" и постоянно смотреть на мир глазами ребёнка-Тома ему сложновато))

@lyba Любовь Сапожкова 28 марта 2014
Это просто классная книгааааа!! Честно признаюсь, не читала Тома Сойера, а зря! Ведь именно с приключений Тома и началась вся эта канитель (простите за такое ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 14 апреля 2014
«Приключения Гекльберри Финна» — роман Марка Твена(30 ноября 1835 — 21 апреля 1910) Он смело поседает трон одного из всемирно известных детских писателей. Для писателей ...Читать далее
@fargk Александр Кияев 7 февраля 2015
Как это не забавно, но приключение Тома Сойера как и Гекльберри Финна я прочёл всего год назад, и очень пожалел, что не прочёл эти замечательные ...Читать далее
Обложка Приключения Гекльберри Финна

Экранизации