Рецензия на книгу С того света от nuta2019

написала рецензию25 июля 2019 21:06

#Йорки
#тра_Ляля

Спустя много лет после знакомства с Вербером и поглощения залпом всего на тот момент изданного на русском языке я вновь к нему вернулась. И что-то как-то не прониклась.
Габриэль проснулся мёртвым. Но он этого, конечно, не знал, а потому, когда понял, что нет аппетита и обоняния, заволновался и кинулся к своему врачу. А в приёмной его игнорируют! Бурные возмущения прервала одна из пациенток, уведомившая его о прискорбном факте смерти. Мнительный автор проходных детективов тут же уверился в том, что его убили и с помощью этой самой женщины (оказавшийся медиумом, во как повезло) ринулся расследовать дело. Подозреваемых оказалась толпа, кто б сомневался. Параллельно раскрывается жизнь медиума и уйма подробностей жизни духов после смерти. И божественная тема оказывается затронутой, Бернар без неё уже не может.
Плюс один – быстрочитаемо.
Минус? Тоже один – не впечатляюще. Не хватает загадки, хотя автор пыжился как мог. Нет искры и задора. Даже не знаю как это чувство ещё сформулировать, но уверена: я бы ровным счётом ничего не потеряла, пропустив этот роман.
То ли я выросла из автора, то ли он не развивался за эти годы. Разочаровалась.

v v (@vandal)25 июля 2019 21:11

Это то самое новое?
Идеи продолжаются "Империи ангелов", тип жизнь после смерти и т.д.?
Быстрочитаемо - да он всегда быстро и легко читался)

@vandal, ага, прошлогоднее вроде. Идеи не продолжаются, ничего нового. Спекуляция на старых, не более

@small_hatter 26 декабря 2018
Как узнать, что ты умер? Всё просто до безобразия: нужно выпрыгнуть в окно шестого этажа, и тут может быть несколько вариантов: 1. если это сон, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 декабря 2018
#крестная_мать "Мы так любим собственное прошлое, что не готовы разом от него отказаться и зажить новой жизнью, которая, как мы подозреваем, будет менее интересной, чем ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 5 февраля 2019
Кто меня убил? Именно этот вопрос задаёт себе Габриэль Уэллс, когда понял, что мёртв. Не найдя ответа сразу же, он решает превратить поиск убийцы в ...Читать далее