Рецензия на книгу Нетопырь от alis

написала рецензию25 июля 2019 21:31

Я все еще искренне верю, что надписи на обложке вроде "Бестселлер" и "Книжная премия" означают хорошее чтение, интересный сюжет и прочее. Разочаровываюсь почти каждый раз.

Первые тридцать страниц сложно сообразить приехал в Австралию детектив или просто мимо пробегал норвежец и решил сделать крюк чтобы посмотреть на расследование. Диалоги из серии "- Как она умерла? - Да говорят, что вот так" меня поразили. Никаких фактов, разбирательств, ничего. Как будто два недавно встретившихся человека сидят и в светской беседе за обедом обсуждают события, о которых писали в газете. Вы на расследование приехали из другой части мира или как? Потом, конечно, начинают работать.

Очень сбивают с мысли куски диалога на английском языке. При этом несколько раз упоминается что разговор ведется именно на этом языке. Зачем непереведенные куски мне было непонятно, да еще и написанное не всегда соответствовало переводу в сноске.

Не знаю чем так публике понравился Харри. Он ведет себя как самый обычный человек, местами наплевательски относится к своей работе, страдает какой-то фигней, напивается в слюни, начинает драться со всеми кого видит, а кого не видит, находит и дерется. Да, это делает его живым, более объемным в книге, но кем-то запоминающимся уж точно нет.

Надо отдать книге должное, читается она легко и просто, как по маслу, концовка даже сумела захватить внимание. Приятно порадовала параллель с легендой о змее и возлюбленных. На этом всё.

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

@vandal v v 4 марта 2015
#осторожно_летит_книга Как-то раз, в один из февральских вечеров, я сижу, никого не трогаю, и вдруг в мою голову прилетает КНИГА от рыжей богини @loki . ...Читать далее
@fait_e Полина Максимкина 21 июля 2015
"Душа человека-темный, дремучий лес, и тропинку в нем выбираешь сам." Долго я гонялась за этим прекрасным автором и его произведениями. В моем городе не могла ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 25 октября 2015
Я люблю скандинавские детективы и даже когда-то давно читала одну из книг Несбе про Харри Холе. Всегда хотелось начать серию с начала и вот удалось. ...Читать далее