Рецензия на книгу Вознесение от suuushi

написала рецензию3 сентября 2014 16:29

Взгляните на заспиртованный мозг, и что вы увидите? Комок цвета замазки, бугорчатый и голый, как извлеченный из раковины моллюск. Но внутри него свободно уместится не одна сотня миров, причем совместимы они или нет — не важно.©

Так же и с этой книгой. Загляните внутрь, и что вы увидите? Психиатрическую больницу для трудных подростков, мир на грани природной катастрофы, ужасающую экологическую ситуацию, психолога-инвалида, девочку, предсказывающую гибель человечества и много другое.
Лиз Дженсен засунула в эту книгу всё возможное. Здесь сотня разных несчастий и событий, причем совместимы они или нет — не важно. На долю человечества и главной героини выпадает просто зашкаливающее число бедствий.
Немного о ГГ. Габриэль Фокс - арт-психолог, прикованный к инвалидному креслу. В результате аварии, Габриэль теряет не только возможность ходить, но еще любимого человека и ребенка. Переехав подальше от дома, мисс Фокс знакомится с двумя людьми, которые изменят ее жизнь. Бетани Кролл, убившая мать отверткой - ее новая пациентка. Бетани не просто девочка, она - новый Нострадамус. От электрошока девочку вставляет не по-детски. Пророчества так и лезут из ее сумасшедшей головы. Еще Бетани умеет читать по крови, поэтому вполне способна рассказать ваше прошлое и будущее. Полный набор. Второй новый знакомый нашей героини - физик Фрейзель Мелвиль. Ее любовное увлечение и причина огромного количества ревности и закомплексованности на протяжении книги. (Нет бы думать о конце света!)
После долгого неприятия слов Бетани, физик и Габриэль наконец осознают, что миру хана и создают команду по спасению мира. К их троице подключается шикарная блондинка, гомосексуалист и доктор, поедающий прах своей жены.
Вывод: автор явно перефантазировала. Чего только стоит то, как они распознавали вышку... Это просто мрак.
Конец ожидаемый, но немного наивный. Если убрать половину бреда, большую часть рассуждений о человечестве, природе, экологии и огромное количество отсылок к религии (ее здесь очень много) могло бы выйти довольно приличное чтиво, а так обычная развлекаловка, с не очень умной героиней, которую больше заботит ее личная жизнь, чем конец света.

позабавила рецензия, сижу улыбаюсь))))

Александра (@suuushi)4 сентября 2014 12:11

@mariana, книга ещё забавнее))) под конец совсем жесть пошла

@lorantalassa Калейос 4 августа 2021
Представите себе мир, в котором все пророчества современных экологов сбились: ледники тают, торнадо сметают города, а землетрясения забирают миллионы жизней. Именно это и предлагает пронаблюдать ...Читать далее