Рецензия на книгу С того света от beshenaia

написала рецензию26 июля 2019 15:01

#тра_Ляля
#Йорки

Не существует плохих жанров, есть только плохие авторы, не умеющие вселять в читателей желание переворачивать страницы.

До чего же мне нравятся такие истории: добрые, лёгкие, немного мистические и с приличной порцией хорошего юмора! А если учесть, что в последнее время мне катастрофически не везёт с книгами, этот роман стал для меня настоящей возможностью отдохнуть и оторваться на полную катушку.
Книга зацепила с первых строк. Вопрос «Кто меня убил?» звучал интригующе, притягательно, необычно. Я люблю детективы, просто обожаю не тривиальные загадки, а от мистических историй просто без ума. Автор уже на первых страницах гарантировал мне всё это с избытком. Что и говорить, он полностью оправдал все мои самые смелые ожидания!
Писатель Габриель Уэллс просыпается утром в своей квартире, произносит эту самую фразу, а в самом скором времени осознаёт, что он действительно мёртв. Он-то предполагал, что придумал отличное начало для своей новой книги, а оказалось, что приступил к изучению последней главы своей собственной жизни. Помогать разобраться в особенностях своего нынешнего существования Габриэлю будет очаровательная медиум Люси и её чёртова дюжина кошек.
Наверное, смерть и загробная жизнь – не те темы, над которыми любой писатель сможет шутить легко и непринуждённо, но Верберу это удаётся. Порой кажется, что у него самого был подобный опыт, так складно выходит из-под его пера вся эта история. Вербер не просто рассказывает о жизни своих персонажей, он делится с читателем разными занятными фактами, почерпнутыми из Энциклопедии относительного и абсолютного знания, автором которой является дед Габриэля. Даже не знаю, что мне понравилось больше: сама книга или эти забавные заметки.
Ещё мне понравилось то, что за всей предполагаемой лёгкостью чтения автор мастерски спрятал по-настоящему важные вопросы. Он очень мудро говорит о жизни и смерти, взаимоотношениях людей, проблемах перенаселения и загрязнения окружающей среды, о поиске смысла жизни, столкновении литературы академической и развлекательной. Последнее противостояние лишний раз убедило меня, что биться стоит только ради единственной достойной цели – чтения!
Возможно, некоторым подобное чтиво покажется слишком легкомысленным и не заслуживающим внимания. А мне кажется, что гораздо важнее умение почерпнуть для себя что-то нужное и полезное из самой обычной книги. Мудрую мысль в сборнике афоризмов отыщет любой дурак. В общем, кто сможет, тот поймет...

@loki26 июля 2019 15:26

о, какая интересная рецензия.
мне тоже тема нравится, надо присмотреться к книге

@loki, спасибо!
Только особо не обольщайся. Я за последнее время прочитала слишком много шлака. ;-)

Катерина (@nightka)26 июля 2019 23:11

Интригует, возьму на заметку)

@small_hatter 26 декабря 2018
Как узнать, что ты умер? Всё просто до безобразия: нужно выпрыгнуть в окно шестого этажа, и тут может быть несколько вариантов: 1. если это сон, ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 29 декабря 2018
#крестная_мать "Мы так любим собственное прошлое, что не готовы разом от него отказаться и зажить новой жизнью, которая, как мы подозреваем, будет менее интересной, чем ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 5 февраля 2019
Кто меня убил? Именно этот вопрос задаёт себе Габриэль Уэллс, когда понял, что мёртв. Не найдя ответа сразу же, он решает превратить поиск убийцы в ...Читать далее