Рецензия на книгу Облако от oxnaxy

написала рецензию26 июля 2019 20:42

#Йорки

В этом году внимание к Чернобыльской катастрофе постоянно привлекает мое внимание, но утопия, написанная под впечатлением от нее, попала ко мне в руки совершенно случайно.

Не придираюсь к технической составляющей. Сложно было писать о том, что было неизвестно (или известно только по слухам) не только простым людям, но и многим учёным. Не соглашусь с мнением автора, что АЭС - зло, которое подлежит уничтожению. Нет, зло - халатность, равнодушие и малодушие, нежелание брать ответственность на себя и признавать ошибки, чрезмерная самонадеянность. События в книге хоть и вымышленные, но могут вызвать эмоции, насточщий гнев - реакция общества, жестокие поступки людей в разных ситуациях, равнодушие. Не думаешь, что такое встретится в книге для подростков. История рассказывается от лица Янны-Берты - она невероятная сильная, упрямая. Казалось бы,всего лишь подросток, но подросток, который потерял почти всю свою семью, а оставшаяся ее часть ей не верит и пытается замаскировать страшную правду в первую очередь для себя.

Книга тяжёлая в эмоциональном плане, сильная, затягивающая в себя. Конечно же, нужно читать и возраст тут роли не играет.

Катя (@rina_rot)26 июля 2019 23:13

Мне тоже в начале бросилось в глаза про злые АЗС. Я даже раздумывала, продолжать ли чтение. Но по фильму помнила, что история душещипательная должна быть)

@rina_rot, а вот фильм я упустила из виду. Он одноименный?

Катя (@rina_rot)26 июля 2019 23:46

@oxnaxy, да. Я его очень давно видела. И только а том году узнала, что по книге

@elloissa Даша Моцкене 26 марта 2018
Книга Гудрун Паузеванг «Облако» оказалась для меня сильнейшей из прочитанных за последний год. Я начала плакать на третьей главе, и мои глаза не просыхали уже ...Читать далее
@rina_rot Катя 19 июня 2018
Спасибо Даше @elloissa, что обратила внимание на эту книгу и напомнила об одноимённом фильме. Фильм я смотрела давненько на немецком и до сих пор помню ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 6 августа 2018
История, как за один день, из-за одной ошибки, может измениться целый мир. Такие истории заставляют задуматься о нашем сегодня, о нашем равнодушие. Задуматься о нашей ...Читать далее