Рецензия на книгу Холодная кровь от olga_po

написала рецензию26 июля 2019 21:11

#Ланкастеры

Давно присматривалась к этому автору с интересной фамилией, но всё откладывала. Наверное, это был отчаянный крик моей интуиции о том, что оно мне не надо.

Аннотация обещает нам жуткие убийства, много крови и намекает на присутствие интриги. Какое же это было разочарование!
1. Сама Эрика Фостер. Автор представляет её 45-летней (или около того) женщиной, которая калечит любимых мужчин - эдакая Черная вдова, что, несомненно заставляет ее страдать и заниматься самокопанием. Не спорю, иногда хочется узнать побольше о личной жизни главного героя, но здесь не тот случай, все подробности казались излишними, возможно потому, что это не первая книга серии.
Всё бы ничего, но и как детектив Эрика не поражает наши умы, не влюбляет своей следовательской прытью. Такое ощущение, что она здесь случайно оказалась и просто ждет, когда уже эти преступления раскроются.
2. Убийца. Я уже привыкла, что мотивы преступника удивляют или заставляют о многом задуматься, повергают в шок или дают возможность согласиться с логичностью. Здесь же личность убийцы только подняла мои брови до небес. Ну как же всё несуразно! Абсолютно неинтересно. Никакого подтекста, никакой изюминки, никакого почерка серийного убийцы. Жил-был, случайно убил, специально убил.
3. У автора какое-то нездоровое отношение к сексу, возможно, только в этой книге. Не исключено, что своей "недогрупповухой" он хотел полнее отразить личностные данные своих героев, но отразил только полную тупость и безразличие к происходящему.
4. Из предыдущего пункта плавно переносимся к личности Нины. Впервые встретила персонажа, у которого напрочь отсутствует мозг, ну или им просто не пользуются. Возникла мысль, что героини дешевых романчиков и то умнее и логичнее. Абсолютно отталкивающий персонаж, хоть и есть авторские попытки перекинуть её в противоположный лагерь.
5. И, конечно же, мне не понравилось, что практически с самого начала нас сводят с убийцей. Хочется ломать голову искать улики и намеки, а не просто - "получите и распишитесь".

Не понравилось мне это знакомство, потраченного времени не жаль, но обидно, что всё так невкусно.

P.s. Стоит ли браться за другие книги? Может, кто-нибудь читал у автора что-либо стоящее?

@loki26 июля 2019 21:12

Я читала другую её книгу и это было плохо

@arisha9696 7 февраля 2019
#сапер #книжный_марафон Я впервые взяла почитать этого автора. Книга обещала быть динамичной, у автора на Ридли хорошие оценки. Но больше с Брындзой мы пересекаться не ...Читать далее
@redfast_book Таня Подвигина 28 февраля 2020
И снова здравствуйте, товарищ Брындза. Все хочется сказать Брынза)) Продолжаем расследовать дела со старшим инспектором Эрикой Фостер. Вэтот раз они вылавливают из Темзы чемодан, с ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 14 мая 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #са_неделя1 (Тема: На обложке есть женщина; Задание: Карта Ленорман "Рыба" - на обложке есть вода) "Стать чужим человеком для собственного ребёнка - это ...Читать далее