Рецензия на книгу Волною морскою от sarkazmman

написал(а) рецензию3 сентября 2014 19:22

Осипов - автор для меня неизвестный и незнакомый. Книга появилась в рекомендациях и перекочевала в мою электронную книгу.
"Волною морскою" - сборник коротких самостоятельных рассказов. В каждом рассказе вскрывается будничная действительность разных героев. Русскоговорящих, со всеми вытекающими, это стоит отметить. Истории героев вырваны из контекста их жизней - заканчиваются они так же внезапно, как и начались. Что меня сбивало с толку - так это манера изложения автора. Местами книга напоминает просто ход мыслей, зафиксированный и неупорядоченный. Иногда это сбивало настолько, что я забывал, кто и о ком думает, о ком идет речь. Полагаю, автор специально добивался такого эффекта, но для меня он оказался негативным. Постоянно натыкаться на (подчеркну - специально) непричесанное предложение - не очень нравится.
Трудно ставить оценку и подводить итог. Эта книга из разряда тех, что задают вопросы, но не дают ответы. Нет отнозначного да или нет, тут каждый должен сделать свой выбор. А самый первый - читать эту книгу или нет.