Рецензия на книгу Метро 2033 от Millilois

написала рецензию29 июля 2019 8:28

"Как же, как же. Референдум. Народ скажет да – значит, да. Скажет нет – значит, народ плохо подумал. Пусть народ подумает еще раз."

"«А вдруг там нет ничего?» Умрешь, и никакого продолжения нет. Все. Ничего не останется."

***

Книга "Метро 2033" всегда была у меня на слуху,поскольку в одно время я очень любила играть в компьютерные игры. И вот,наконец,мои ручки добрались до её прочтения. Но,к сожалению,книга после себя оставила вовсе не положительное впечатление,как от неё ожидалось. Всё,что я буду писать далее - только моё мнение,которое имеет место быть.

Первое,что меня оттолкнуло от книги - это отсутствие какой-либо динамики. Всё,на чём строится данная история - это постоянный путь Артёма по туннелям метро,встречи с интересными,мудрыми персонажами по пути и их смерть. Это картина будет преследовать нас на протяжении всей книги. Всегда спутники Артёма умирают или же просто пропадают,другого исхода ждать не стоит.

Второе,что мне не понравилось - это отсутствие какого-либо развития главного героя. В начале истории перед нами был 24-летний паренёк,который не имел никакого представления о жизни вне своей станции. Но,казалось бы,отправившись в огромное путешествие по всему московскому метрополитену,встретив огромное количество интересных персонажей,которые делились своей мудростью,наш Артём должен был измениться,что-то взять из этого опыта,но нет. В конце книги наш герой как был простым пареньком,так им и остался.

Третий пункт из-за которого эта книга стала для меня тяжёлой - это фантастика. Без сомнений,я знала что она там будет,да я и ничего против не имею. Но тут даже дело не в необычных мутировавших существах,которые могут воздействовать на мозг людей,а в госпоже "удаче" и кучу совпадений. Меня просто убивала удача нашего героя,серьёзно. Его постоянно спасали какие-то случайности,совпадения,а сам он уже давно смирился со смертью и даже был ей рад...

Минусов в этой книге я нашла невероятно много. Читала я эту книгу очень долго,потому что не было никакого желания даже открывать её. Всё,что я нашла в ней - это поток философии про политику и религию. Рассуждений тут очень много,но я бы не сказала что они глубокие,скорее так,поверхностные,к которым может прийти любой человек самостоятельно. Дала этой книге 3 звезды из 10 за единственный интересный момент,когда Артём впервые оказался наверху,там было хоть какое-то движение.

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем.)

У меня мнение с Вами полностью совпало, я даже не закончил. Так все монотонно, и внезапное везение сильно раздражало.

Милли Лойс (@millilois)29 июля 2019 11:07

@Dufrein, я себя буквально заставляла дочитать. Тоже были мысли бросить её,но я всё-таки пыталась дать ей шанс. Увы,это было зря(

v v (@vandal)29 июля 2019 11:17

@Dufrein, а вы что хотели?
Чтобы Артёма убили при первой возможности и роман бы продолжился без него? :D

Милли Лойс (@millilois)29 июля 2019 11:20

@vandal, мне хотелось бы правдоподобности,а не сущую удачу. Хотелось бы чтобы он боролся за жизнь самостоятельно. Но автор всё обустроил так,что Артёму,по факту,на протяжении всей книги ничего и делать-то не нужно было,только дойти.

v v (@vandal)29 июля 2019 11:23

@Millilois, но Артёмка же простой обычный парень, который вообще не представляет, что вокруг творится, куда ему самостоятельно что-то делать?))

Милли Лойс (@millilois)29 июля 2019 11:29

@vandal, вот в этом-то и проблема. Главному герою не доверили ничего в книге,всё висело на других героях. У меня была надежда что хотя бы под конец книги он что-то сделает полезное,но,опять же,увы...

@vandal, а почему бы и нет)))) Вот это тогда был бы поворот)

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
ОБОЖАЮ эту книгу, и этот жанр.. Скажите, где найти подобное, и я перечитаю залпом! Книга рассказывает о том, что происходит после "человеческого апокалипсиса", и как ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 23 июня 2014
Эту книгу я прочитал еще до того, как она стала чертовски популярной, до того, как по ней начали писать продолжения все подряд, до того, как ...Читать далее
@lliejibma Сергей 21 августа 2014
Пожалуй, приму за правило в начале рецензии писать, стоит ли книга прочтения. Это для ленивых. Мне бы и самому понравилось. Эта книга стоит прочтения. Экстраординарного ...Читать далее