Рецензия на книгу Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач от jasa_anya

написала рецензию29 июля 2019 13:15

Когда-то я хотела быть врачом. Сейчас это кажется невозможным – время распорядилось иначе и от медицины я также далека, как и от космоса. Сложно это, сложно. И поэтому еще больше удивляет то, что есть такие восхитительные люди как Пол Калантини. Я восхищаюсь такими людьми, которые ставят цель и идут к ней, не смотря ни на что. Обучение в 10 лет (и это далеко не предел!), рабочий день по 16 часов, недели работы без выходных с шести утра – это все неважно для человека, который любит то, что делает. Который каждый день идет на работу с мыслями как же ему нравится выбранный им путь, какую радость приносит каждая успешная операция, какая мотивация в виде каждого нового полученного опыта, в виде каждого уникального случая. И, наверно, медицина идет вперед именно благодаря таким людям.

Что касаемо книги: читается на одном дыхании. Размер не большой, но читатель успевает погрузиться в жизнь врача и хоть чуть – чуть представить себе, как сложно быть нейрохирургом. Хотя я думаю, что даже самая хорошая книга не передаст этого в полной мере. Часть книги (большая) ведется от лица Пола. Как он пришел в медицину, почему выбрал именно нейрохирургию; рассказывается о его любви к литературе. Меньшая часть книги ведется от именно его жены, которая дорассказывает то, что Пол не успел написать сам из-за болезни. Хотя отношения между рассказчиками и третьими лицами представляют себе далеко не первый план книги, однако по ходу чтения к каждому из них появляется симпатия, переживания за жизнь Пола.

Очень жаль, что такой превосходный врач ушел из жизни так рано, очень жаль, что смерть забирает людей, которые могли бы еще очень многое успеть сделать, принести пользу обществу, а именно в случае с Полом спасти еще десятки жизней. Я считаю, что такие истории должны быть рассказаны. Реальные люди, которые отдавали свое время, силы, стремления во блага других, должны быть известны пусть и в небольших кругах. К сожалению, у нас нет тенденции к уважению врачей, улучшения их уровня жизн. Это очень грустно и, возможно, привлечения внимания к их историям позволит общественности хоть чуть - чуть понять, как сложно спасать чужие жизни, как много сил и времени на это нужно, насколько многим жертвует человек, чтоб стать лучшим в этой нелегкой сфере.

#книжныймарафон
#Ланкастеры
#лялятим_v2

@cherebrinka Александра 8 ноября 2016
Об этой невероятной книге я узнала из одного медицинского паблика вконтакте, а у дальнейшем я ждала когда она наконец-то поступит в продажу. Ставить книги на ...Читать далее
@loki 24 января 2017
#флешмоб_4стихии Нет, я совсем не черствый человек, но ведь книги нужно оценивать именно с художественной точки зрения, верно? Поэтому у меня плохая оценка и плохое ...Читать далее
@elena-13 Елена Казармщикова 15 февраля 2017
Недавнее знакомство с хирургами заинтересовало вопросами связанными с выбором профессии хирурга. И вот недавно в книжном магазине увидела эту книгу. Здесь вопрос ещё интереснее: какого ...Читать далее