Рецензия на книгу Граф Монте-Кристо от tinuviel

написала рецензию29 июля 2019 17:06

Жил юноша на свете,
Он родом был из мест
Где верят и в законы, и в обеты.
Любовь, судьба, измена,
Донос, допрос, навет...
И где ты, вера и свобода, где ты?

Но рок не справится с тобой,
И если верой и судьбой
Случится пересилить этот криз, то
Душой и телом изменись
И в мир для мщения явись,
И назовись красиво Монте-Кристо.

Так хотелось привести полностью слова песни из одноименного фильма, ибо почти все время чтения она крутилась в моей голове. Но я пощажу вас.
Вышло так, что перед началом чтения "Графа", я немного посмотрела наш фильм с Авиловым, и кроме того мне нравится сериал с Депардье, и в итоге у меня герои представлялись то русскими актерами, то французскими. Небольшая каша, конечно, но со временем определилась и все встало на свои места.
Честно, я боялась приступить к книге, помнила, что долго не могла начать "Мушкетеров" из-за невообразимо длинных описаний, думала, что и тут автор припас их не мало. Однако, очень приятно была удивлена легкостью и динамичностью романа.
Сюжет, пусть даже и поверхностно, знает почти каждый, не буду на нем останавливаться. Вообще автор сильно схитрил: наделил своего героя после всех его страданий просто волшебным везением. Ладно богатство, но то, что у всех его врагов оказалось по огромному шкафу скелетов - это сильная удача. Возможно, после предательства в молодости нельзя начать вести праведную жизнь. Но меня не отпускала мысль, а что если бы тот не совершил того, а этот этого, чем бы их граф прижал к стенке? Мне было жаль многих героев, связавшихся со злодеями и попавшими под горячую руку Монте-Кристо, и я рада, что Дюма показал, что сам граф изменился под влиянием причиненных им несчастий невинным.
Должна отметить, что поведение героев книги намного логичнее их поведения из фильма: что-то убрали, что-то переиначили. Хочется спросить: зачем? Лишний раз только убедилась, что экранизация всегда уступает оригиналу.

#ДиПсихи2

Я поэтому и не смотрела экранизацию, чтобы не разочароваться

Рената (@tinuviel)29 июля 2019 17:20

@victoria_b, если б я сначала прочитала, то потом тоже не стала бы смотреть.

Катя (@rina_rot)29 июля 2019 18:24

А я думала в Мушкетёрах никаких описаний нет...) А про Графа да, если не читал, можно подумать, что здесь будут одни описания))

Рената (@tinuviel)30 июля 2019 9:44

@rina_rot, про Мушкетеров точно помню, было в самом начале много страниц описаний, из-за чего несколько раз принималась и бросала.

@neveroff30 июля 2019 23:22

А песня ведь не из одноименного фильма)) фильм называется "Узник замка Иф", а не Граф Монте-кристо

А я так и не смогла фильмы посмотреть, хотя много раз обещала Саше @neveroff
Включаю, начинаю и не могу...

Рената (@tinuviel)31 июля 2019 9:54

@neveroff, ой, правда. Но можно я не буду исправлять? )

Рената (@tinuviel)31 июля 2019 9:55

@anastasia_roja, имхо, не стоит себя насиловать, книга в сто раз лучше ) От непросмотра фильма ничего не теряешь )

@neveroff31 июля 2019 12:54

@tinuviel, конечно. Что написано клавиатурой, не вырубить топором))

Медведь (@anastasia_roja)31 июля 2019 15:54

@tinuviel, поэтому я и оставила эти попытки))) а решили ещё раз перечитать роман))

@vlada Валентина Мацулевич 25 октября 2013
«Граф Монте-Кристо» - один из самых таинственных и загадочных романов из созданных знаменитым и неподражаемым романистом 19 века Александром Дюма. В нем описываются удивительные события, ...Читать далее
@vantus Василий Журавлёв 5 декабря 2013
Отличная книга о мести! Кто не знает Эдмонда Дантеса? Дантеса знают все! "Узник замка Иф", "Парижский ангел мести"... Красочно описывая историю жизни Эдмонда, Дюма заставляет ...Читать далее
@lulula 5 декабря 2013
С каждой главой легендарный роман Граф Монте-Кристо завораживает читателя своим ярким напряженным сюжетом, мужеством и стойкостью главного героя. Будучи наивным честным юношей, Дантес сталкивается с ...Читать далее
Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100