Рецензия на книгу Испытание от nuta2019

написала рецензию30 июля 2019 15:13

#тра_Ляля
#Йорки

С февраля ждала выхода этой книги. С мая (вроде) ждала удачной возможности для её прочтения. Юхуууу! Перед началом чтения даже поднапрягла извилины, чтоб прогнать склероз и вспомнить побольше подробностей первой части, ведь у Шустермана любая мелочь имеет роль, и даже если в одной книге осталось заряженное ружьё вопроса, значит в следующих оно бабахнет. А там, куда пуля попадёт, непременно нарисуется замаскированная кладовка с новыми заряженными ружьями.
Итак, Шу взял знакомую схему, по которой разнополые главные герои имеют влечение друг к другу, но оказываются по разные стороны баррикад. При чём цель у них одна, а пути достижения – разные. В бессмертном мире только жнецы имеют право отнимать жизнь, это такое решение от перенаселения планеты, оно успешно работает уже свыше двухсот лет... Но так ли успешно? Население всё равно растёт, это влечёт за собой увеличение количества жнецов и их квот на жатву, а значит приходится занижать критерии отбора в подмастерья, что означает понижение качественного состава общества жнецов. Да, они обычные люди, им тоже присущи мстительность, коррупция, действия с позиции личной выгоды и прочие грехи. А при их власти это катастрофически хреново.
Именно этот вопрос пытаются решить Роуэн и Цитра, и я даже не знаю чей способ мне больше импонирует, так как для обоих надо иметь очень большой запас внутренней силы и непоколебимые принципы. Ну и не забываем, что враг не дремлет!
Финал этой книги ещё более зубодробительный, чем я привыкла по другим сериям и по первой части. Мне хочется на стену лезть, по потолку бегать и писать письма Шу, чтобы он скорее дописывал третий том, или я случайно сойду с ума. Зачем я опять впуталась в незаконченную серию!?

v v (@vandal)30 июля 2019 15:46

Не сходи с ума, а просто читай другие книжки
Слишком детский цикл, да?

@vandal, у Шу нет детского, не кощунствуй

v v (@vandal)30 июля 2019 15:49

@nuta2019, хорошо.
Слишком юный цикл, да?

@vandal, ни капли) читай)))

v v (@vandal)30 июля 2019 17:05

@nuta2019, не, не соблазнила чёт(

@loki 12 августа 2019
#Дипсилоиды_2 #Йорки Вторая часть истории про Жнецов. В мире никто не умирает, для совершения убийств привлекаются Жнецы, только так можно контролировать численность населения. В этой ...Читать далее
@areliya 5 ноября 2019
Разочарование, а не продолжение. Автор так увлёкся интригами, скандалами и расследованиями, что совершенно не подумал о целостной картине выдуманного им мира. Сначала для красоты и ...Читать далее