Рецензия на книгу Чапаев и Пустота от matlaber

написал рецензию30 июля 2019 17:48

Вы в столице, спускаетесь в метро на станции Сокол. Уткнувшись в книгу, аккуратно на носочках нащупываете ступеньку за ступенькой, пропуская вперёд целеустремлённых по-деловому одетых людей.
Вы проехали одну станцию в сторону центра, перевернули страницу. Читаете действие, в котором герой слышит "следующая станция Динамо" и в тот же миг это звучит наяву... или почудилось?
Так уж случилось, что я прекрасно знаю места Москвы, описанные в книге и роковым образом я читал о них, находясь в нужной локации. Может ли это не произвести впечатление?
Самый затхлый скептик и педант завидев первое совпадение, поправляя очёчи, буркнет себе под нос и продолжит чтение. Но едва ли паранойя не захватит его мозг (что по форме напоминает прямоугольный параллелепипед, конечно же) и не посеет сомнения в побагровевших мозговых долях.
Но в сущности его не существует, как перст указывающий на всё материальное сквозь пространство и время смотрит в никуда.

Я вижу в Пелевине мегатонны иронии, игру с внимательным читателем, понимаю юмор и драму. А роман "Чапаев и Пустота" сам залезает с шашкой на подкорку яркими сюжетами, ловкими речевыми оборотами и прямо сочится проникновением в персонажей.
Книга в хорошем смысле философская, т.е. философии на самом деле не существует, но в её пустоте есть приятный свет, не опошленный Платоном. Это свечение покрывает здоровый пласт социальных процессов и без лишнего мытарства перемещает читателя между эпохами.
Слушать и читать вскользь будет трудно, поскольку есть тонкие моменты, наподобие аксиом планиметрии, на которых потом строятся следующие 10-15 страниц теорем. Чапаева и пустоту, простите за каламбур, нужно вдумчиво впитать, а после идти в театр "Практика" на одноимённый спектакль.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)10 января 2020 20:35

Отличная рецензия! А роман и правда какой-то мистический - с момента начала чтения столько загадочных совпадений произошло:)

@stepan степан 27 декабря 2013
Необычная интерпретация обыденных вещей. О чём это мы. В 1996 году в свет вышла книга Виктора Пелевина «Чапаев и пустота» вызвавшая немалый ажиотаж у поклонников ...Читать далее
@suhoday Евгения Суходаева 21 марта 2014
Пелевин, как и всегда, оставляет пространство для мысли. Мою фантазию ничего не развивает так сильно, как его книги. Это искусство наверное каждый воспринимает кардинально по-своему. ...Читать далее
@ratte-boy Михаил Лисичкин 19 августа 2014
Необычная история судеб, сведенных в одном не особо приятном месте или история человека, лично знакомого с одиозной исторической личностью. Как и все произведения Пелевина, данный ...Читать далее