Рецензия на книгу S.N.U.F.F. от vol_terra

написала рецензию31 июля 2019 21:35

В Бизантиуме пластмассовый мир, глянцевый шоубиз и радикальный феминизм победили. Зрителей пичкают с телеэкранов пропагандой, возраст согласия – 46 лет, если меньше, то ты педофил, поэтому кому позволяют средства – живут с продвинутыми резиновыми куклами-роботами. А те, кому они нравятся– пупарасы.

А в Уркаине живут орки (не те, которые из Варкрафта, нацию так называют), у них более традиционный уклад жизни и нет таких богатств, как в Бизантиуме.

И однажды 2 представителя из разных миров сталкиваются лбами…
--------------------------------------------------------------------------------------

Вы, наверное, подумали, что вы сейчас прочитали выше?
Я себе этот вопрос задавала всю книгу)

Это, конечно, сатирическая антиутопия, с иногда смешными шутками и хорошими, почти философскими аналогиями.

Но такие моменты – скорее лишь краткое озарение.
Большую часть времени ты пытаешься без поллитры разобраться, что тут к чему, натыкаясь на откровенно унитазно-политические шуточки (типа правителей У(к)ркаины Рванов Дюрексов, Рванов Контексов и прочую хе*ь). От этого коробит, даже если ты любишь упоротые шуточки.

Таких моментов много, и поэтому вместо забавности и «вот это автор загнул, круто!» получается вульгарщина.

Главные герои – Дамилола, пилот, который снимает снаффы (видео для пропаганды), Грым – орк, волей случая попавший в Бизантиум и Кая – резиновая умная кукла, которая живет с Дамилолой. Он установил свою игрушку по параметрам «максимальное сучество», поэтому с ней не соскучишься, никогда не знаешь, что она выкинет.

Этот момент – момент отношений человека и робота, и какое же чувство является настоящим – не нов, но у Пелевина любопытен, поэтому я не ставлю совсем уж низкую оценку.

Очень странная книга. Она затрагивает занятные темы, но в то же время слишком вульгарно-упоротая, чтобы прямо понравилась.

Наверное, если вы не против легкой наркомании в книгах и любите сатиру – может зайти, в противном случае – не рекомендую.

@amir 24 ноября 2016
S.N.U.F.F. (Special Newsreel/Universal Feature Film - Специальная Кинохроника/Универсальный художественный фильм). Кто о чем, а Пелевин все о России. Дескать, хер поймешь кто мы такие и ...Читать далее
@eni 14 декабря 2016
С творчеством Пелевина я познакомился именно в этой книге. И дочитав ее до конца на одном дыхании, я понял, что если кого-то и можно назвать ...Читать далее
@matlaber 25 октября 2017
Решил написать эту рецензию сразу после прочтения, чтобы не упустить частый пульс и навязчивое желание подумать. Тысячу раз подумать, ошибиться и чувствовать свою неправоту. В ...Читать далее