Рецензия на книгу Сват из Перигора от natalya.s.alex

написала рецензию1 августа 2019 11:54

Пожалуй, самая слабая книга у автора. Я читала все три (переведенных у неё 3, четвертая пока только на английском) и эта мне понравилась меньше всех. Справившись о хронологии выхода романов в свет, я выяснила, что "Сват" самая первая. Это даёт определенную надежду, что такого больше не повториться. И это частично подтверждается. Т.к. совершенно влюбил в себя её Тауэр, зоопарк и черепаха и вполне неплоха оказалась Тайна голубиного пирога.

Книга в первую очередь призвана передать атмосферу Французского юго-запада. Думаю, тем кто был на юго-востоке (в Провансе) - представить себе это не составит труда. Такое же размеренное гедонистическое существование жителей небольшого поселения, та же любовь к хорошей еде и умение наслаждаться не спеша, такое же вкрапление замков и старинных имений в обычную городскую и сельскую архитектуру. Всё это классно, но длинновато и скучновато. Не хочется называть сие повествование словоблудием, но создается ощущение, что писатель старательно навешала на себя много красивых легких пышных юбок и в них постоянно запинается, сбивается и путается. Стройность в смысловом течении появляется только в моменты описания конкретных любовных историй и эпизодов.

Вообще такую книгу можно смело причислить к жанру фарса. Веселье льётся буквально из ничего, эпитеты вычурные и "на публику", среди витиеватых описаний попадаются лирические эпизоды с легким эротическим налетом. Это мило и забавно, но ещё не настолько мастерски исполнено, чтобы испытывать от этого простое читательское удовольствие. Сюжет в целом выглядит сказочным ровно до той грани, где начинаются человеческие чувства и отношения.

Для знакомства с автором книгу точно не порекомендую. Да и в целом для её прочтения, мне кажется, нужно особое облегченное настроение и "незамутненное" сознание.

@ekaterin_a 17 августа 2015
Люблю я книги, в которых есть аппетитные описания кулинарных блюд. Как правило, они описываются так достоверно, что ты чувствуешь аромат блюд и слышишь хруст багета ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 10 сентября 2015
Поставила оценку 3 и та с натяжкой. Книга читается очень долго, нудно, да бывали места, где можно улыбнуться, но не более. Единственный плюс автору за ...Читать далее
@iulia133 21 сентября 2017
#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию) "Конец моим страданиям и разочарованиям, и сразу наступила хорошая погода, когда ...." когда я наконец дочитала вот эту вот книженцию. ...Читать далее