Рецензия на книгу Ящик Пандоры от lanalana

написала рецензию1 августа 2019 15:52

#Йорки

Очень долго я собиралась почитать Вербера и вот наконец взяла в руки его последнюю книгу (очень логично начинанть с последней, не правда ли?) и мне понравилось. Главной причиной моей высокой оценки стало то, что мне было интересно. Даже не так — мне было безумно интересно. А вот главный герой вызвал отторжение. При этом огромным плюсом стало то, что с автором не всегда хотелось соглашаться, а хотелось спорить и доказывать свою правоту.

Верите ли вы в реинкарнацию? Скромный учитель истории Рене не просто верит. Он точно знает, что переселение душ реально, и что его жизнь 112-я по счёту. Всё случилось на представлении в театре «Ящик Пандоры», куда Рене привела подруга. Рыжеволосая гипнотизёрша с зелёными глазами (ох, почему же они все рыжие и зеленоглазые?) помогла учителю переместится в одну из его прошлых жизней, нажав тем самым на спусковой крючок, после которого жизнь Рене понеслась с бешеной скоростью и не сказать, чтобы в правильном направлении.

У отца героя болезнь Альцгеймера, и Рене беспокоит то, что он и сам может стать заложником этой болезни. Но больше всего его волнует не столько собственная память, а память коллективная, историческая. И тут следует сказать о философской составляющей книги. Это осмысление истории и переписывание её в угоду власть имущим. Ни один правитель не позволит написать о себе плохое слово. Лишь те, кто возвеличит и приумножит его заслуги, останутся в веках как выдающиеся историки, объективно освещавшие действительность.

Историю пишут победители. Неважно, какой ценой одержана победа и сколько молодых ребят сложили свои головы на полях сражений. Об убитых из-за ошибок командования постараются забыть, а побеждённому достанутся всевозможные отрицательные эпитеты, ему припишут все существующие злодейства. Победитель навсегда останется прав, что приведёт к тому, что через сотню лет при точно таких же обстоятельствах будут допущены точно такие же ошибки, потому что о прошлых ошибках не будет помнить никто.

Побывавший в прежней жизни Рене решает открывать людям правду, вступая в спор с официальной историей и идёт в разнос. «Что вам важнее — кричит он ученикам, - диплом или знание правды?» Ученикам естественно важнее оценки. Рене считает, что это фашизм. При этом он сам с пеной у рта доказывает, что римляне были агрессивной нацией, а карфагеняне милые, добрые и беззащитные. Не это ли тот самый фашизм, награждающий целые народы одним определением. Римляне — все плохие, карфагеняне все до дного — хорошие. Также категоричен Рене в оценках правителей. Один хороший, другой — плохой. Но как измерить «хорошесть»? И возможны ли в истории такие оценки?

История субъективна, и заявление Рене о том, что именно он владеет истиной в последней инстанции по меньшей мере странно. Даже то, что он сумел лично побывать при некоторых событиях не делает его рассказ объективным. Ведь был он всего лишь человеком в определённом месте в определённое время и судил исходя из своего мировоззрения. Не зря говорят «врёт как очевидец». Сегодня есть люди из одного социального слоя, живущие примерно в одних условиях с совершенно разными точками зрения. Одни утверждают, что живут в бедности, при тоталитаризме, что всё плохо и страна разваливается. Другие, утверждают, что сейчас самый расцвет страны, люди живут всё лучше и т. д. Истина как водится где-то посередине. Но если мы не можем однозначно определиться с настоящим, то как мы смеем судить и давать оценку прошлому?

К счастью, «Ящик Пандоры» - это не философский труд, иначе можно было совсем заскучать. Во всём остальном он очень кинематографичен — приключения, плавание по морям, побеги из закрытых учреждений, драки и сражения. Есть чем увлечься.

@ximera Ирина 13 августа 2019
Книга, которая взбудоражила моё воображение и восприятие. Такое чувство, что я нашла единомышленника, который мне сказал, что так думать - "это нормально") А речь, собственно ...Читать далее
@bilochka 15 августа 2019
Читая эту книгу, все не могла понять.. Как я все-таки к ней отношусь, каких эмоций больше. Потому что книга мне понравилась, в особенности идея и ...Читать далее
@skerty Яна 24 октября 2019
«Для большинства людей то, во что они верят, важнее истины» Что за шикардосину я прочитала, почему я так долго ждала знакомства с Вербером. Если все ...Читать далее