Рецензия на книгу Триумфальная арка от alyonaivanishko

написала рецензию1 августа 2019 18:08

С Ремарком у меня особая история. Он один из тех людей, кто не оставляет меня равнодушной. А после этой книги я поняла, он потеснил Михаила Афанасьевича в списке людей, с кем бы я хотела быть знакома лично. Я крайне редко проявляю интерес к автору, как к человеку, мужчине, так что для меня это действительно «особый статус».

И это моя пятая книга Ремарка, и каждый раз, на какую бы тему он ни писал, у меня в голове только одна фраза «она именно такая, какой должна быть». И, безусловно, это плюс, но [дайте привереде слово!] я, честно, думала, что это третья, а не пятая книга, настолько они ровные и эмоционально похожие.

С Ремарком я была на фронте, была в тылу, была по обе стороны концлагеря, в изгнании в Америке, и я открывала уже знакомые горькие вещи с новых сторон.
И, наконец, я побывала с ним в городе любви, в Париже 1939 года – за несколько месяцев до начала войны. И, что бы вы думали, страны ведут себя ровно по тому сценарию, который показал Карел Чапек в Война с саламандрами в 1936 году.

Да, спокойно прожить жизнь, наверное, самое невероятное, что могло приключиться с его поколением – людьми, чьи истории достойны пера Дюма или Гюго. И они стараются жить мгновением, ведь они точно знают, что не пожить им в старости на свои сбережения.

А главное, я, наконец, узнала о его любви к Марлен Дитрих, о любви волны и скалы.
Тот, кто в движении, тот сильнее. Вода точит камень и, обнимая скалу, рано или поздно скала не выдержит, упадёт в море и останется лишь куском камня на дне, а волна… найдёт себе другую скалу.
И вот они, две души, затерявшиеся в ноябре, живут, любят, страдают и понимают, что живы.

Наверное, я впервые увидела влюблённого Ремарка. И это была очень красивая любовь и, наверное, это самая красивая его книга.

Ну а, какой бы горькой не была история, с этим мужчиной я не пла́чу. Я не знаю, как он это делает, просто его истории именно такие, какими должны быть.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

v v (@vandal)1 августа 2019 18:14

На фронте и после фронта мне с Ремарком больше всего понравилось
Но да, это очень красивая книга и история
И вроде бы так всё просто описывается, а так хорошо и мило...

Катя (@rina_rot)1 августа 2019 18:31

Ну вот. Ну вот же. Квльвадосу и шампанского за мой счёт!

МарьВанна (@natalya.s.alex)1 августа 2019 18:41

Это его главный шедевр, однозначно! Читается одинаково классно в переводе и оригинале

@rina_rot, вишь, Алёнка тебе постаралась настроение поднять после меня)

Катя (@rina_rot)1 августа 2019 19:45

@nuta2019, так и ты не расстроился. Но настроение она подняла, да:)

@neveroff1 августа 2019 23:47

А как думаешь, зачем он в книге с Дитрих сделал то, чего не было на самом деле? Типа, расставил последнюю точку над i?

@alyonaivanishko2 августа 2019 10:13

@vandal, да, с такими авторами понимаешь, что мир очень прост, что не нужно сложных конструкций, чтобы прочувствовать жизнь.

@rina_rot, кстати, очень хотела найти себе кальвадос, чтобы узнать вкус и с ним написать рецензию. Хотелось сравнить книгу с этим напитком)) Но, видимо, я это сделаю уже вне рецензирования))

@natalya.s.alex, жаль, что от немецкого я очень далека, как и от чтения в оригинале. Но перевод более чем достойный, за что отдельное спасибо нашим издателям))

@neveroff, я очень мало знаю об их романе, знаю только, что для Ремарка он был очень мучительным. Я думаю, так он хотел с ней попрощаться в сердцах, отпустить её.

@neveroff2 августа 2019 12:42

@alyonaivanishko, значит, тут мы совпадаем во мнении.)) Тоже воспринимаю как "а теперь гудбай уже навсегда"

@alyonaivanishko2 августа 2019 12:45

@neveroff, если в этой парадигме вспомнить финал - он ведь пытался что-то спасти и всё равно оставался рядом, а потом дал ей то, чего она просила...
Да, очень красивая книга))

v v (@vandal)2 августа 2019 12:50

@alyonaivanishko, да, с такими авторами не грех кальвадоса выпить...или виски...или ром...водку...пивком полернуть...винцо...ну в общем ты поняла :D

@alyonaivanishko2 августа 2019 12:53

@vandal, только можно не всё сразу, пожалуйста?)))

v v (@vandal)2 августа 2019 12:58

@alyonaivanishko, ну не знаю...разговор с Ремарком может выйти слишком долгим))

@alyonaivanishko2 августа 2019 13:01

@vandal, что ж, будем готовиться))

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2019 15:15

Восхитительная рецензия, Ален.
Я как будто снова оказалась внутри книги.

@alyonaivanishko2 августа 2019 17:44

@jasa_anya, спасибо <^^>
Хорошие книги вдохновляют))

@trew1111 9 декабря 2013
Знаете, «Триумфальная арка» это невероятный роман, который в себе таит множество скрытых моментов. Равик, главный герой романа, нелегально проживает в Париже. Он прекрасный хирург, но ...Читать далее
@gutter 10 декабря 2013
Равик бежал из Германии, которая превратилась для него из Родины в страшного монстра, стремящегося проглотить его и перемолоть косточки зубами своей адской системы. Гестапо не ...Читать далее
@nagorniuk Ольга Нагорнюк 13 февраля 2014
Творчество Ремарка - сокровище немецкой литературы, которое, к счастью, доступно читателям со всех уголков мира. Его романы - руководство к жизни. Имея кое-какой читательский опыт, ...Читать далее