Рецензия на книгу Эффект Рози от chupacabra

написала рецензию1 августа 2019 20:44

Я наконец добралась до продолжения истории о Доне и Рози. Честно говоря, особых радужных надежд не было, ибо уже слышала отзывы на книгу, но все равно в душе теплилась надежда - а вдруг? Чуда не случилось. Первая книга получила от меня высший балл, эта же дотянула чуть выше среднего.

В этот раз все было как-то очень гипертрофированно. Излишняя странность Дона, равнодушие ко всему Рози, странная помощь друзей, уйма необычных событий с Доном. От всего веяло только одним - автор перестарался.

Начну с того, что в этой части мне очень запомнилось упоминание о синдроме Аспергера, о "человеке дождя", было какое-то странное чувство, будто автор прям указывает на эти места, подчеркивает красным, а после начинает чудить Дон. И ты такой - блин, это же явно из-за синдрома! Но проблема в том, что я не ассоциирую героя с тем самым "человеком дождя", я не ищу классификацию его взаимодействия с окружающими, мне все это не нужно, я просто вижу уникальную личность, у которой особый взгляд на все. При этом, раньше этот самый взгляд был не такой. Все, что с Доном происходило было очень легко и забавно описано, сейчас же было ощущение придурковатости. И само повествование мне показалось, кстати, довольно нудным. Пропала легкость. Если раньше я искала причины поведения Дона, сейчас я просто со скукой смотрела за сменой действий.

Рози тоже какая-то непонятная в этой части. Автор не смог скомбинировать ее независимость и беременность. Вроде бы читаешь о ней как о серьезной и самодостаточной женщине, а после она делает какие-то глупейшие поступки. Ну вот не увязалось у меня все в одну персону. Было чувство, что описываются две разные героини.

Юмора в этой части я вообще не заметила. Ну вот не смешно мне было. Все эти дурные ситуации почему-то вызвали только раздражение. А самое страшное во всем - я хочу прочитать третью часть, и мне заранее грустно. Надежда все таки умирает последней, поэтому пусть "Эффект Рози" станет эффектом разорвавшейся бомбы в моем мозгу, только хорошим эффектом!

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#СкоТинкиРазорВинки

@ekaterin_a 2 января 2018
Как я обрадовалась, когда узнала о выходе продолжения Проект "Рози"! И хоть маленькая доля сомнения, что вторая часть будет хуже, изредка появлялась, я все равно ...Читать далее
@bilochka 21 июля 2019
Вот, получилось наконец-то дочитать историю о профессоре и его жене) И могу сказать, что Рози я явно не завидую. История ведется от первого лица и ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 12 августа 2019
#книжный_марафон #СкоТинкиРазорВинки - Не ищи никаких аргументов. И не забудь сказать ей, что ты ее любишь. - Она это знает. - Когда ты говорил ей ...Читать далее