Рецензия на книгу Мастер и Маргарита от oxnaxy

написала рецензию1 августа 2019 21:37

#Дипсилоиды_2
Позеленевшие #Йорки

Когда-то давно мне сказали, что книгу "Мастер и Маргарита" нужно обязательно перечитывать и каждый раз книга будет восприниматься совсем иначе. И спустя столько лет я наконец-то с этим согласна. В первый раз я просто залпом прочла всё произведение, позже - всё, кроме религиозных глав, затем - наоборот. А вот сейчас снова цельное чтение. И, скажу Вам, это просто великолепно.

О языке Булгакова можно говорить бесконечно и при любой возможности, но неужели о таком можно промолчать? Если книга и может быть прочитана "не в то время", то язык автора пленяет безоговорочно и навечно: долгие ночные разговоры, сцены бала сатаны и полёта Маргариты, всё такое живое и яркое - не ждёшь таких эмоций от старой книги в библиотеке, когда от скуки хватаешь что угодно лишь бы время убить.
Прибытие Воланда в Москву невольно накладываешь на нынешнее время и понимаешь, что ничего-то особо не меняется ни в людях, ни в городе - всё те же проблемы, сложные вопросы. И всё так подробно, так сложно и так красиво. Я особенно люблю действительно гениальные и забавные диалоги, а так же проделки Бегемота и Коровьева. Вроде и знаешь, что будет дальше, но не блекнут ни юмор, ни острота.

Ради интереса спрашивала у друзей о "Мастере и Маргарите" и даже самые ленивые и в принципе нечитающие товарищи не только читали её, но и называют своей любимой (Кстати, некоторые выразили желание её перечитать - проверим так ли это). А вот я сейчас понимаю, что через некоторое время вновь возьму книгу в руки и снова будет прекрасная ночь, и бал сатаны, и этот волшебный полёт....

Катя (@rina_rot)1 августа 2019 21:48

А я вот читала только в школе, местами очень в восторге была. Но перечитывать не хочется :(
Хотя планирую когда-нибудь

@rina_rot, срочно перечитывать!

Катя (@rina_rot)1 августа 2019 21:56

@nuta2019, с чего начать, с Фрай или Мастера?:D

@rina_rot, в произвольном порядке разрешаю

Кровь с коньяком (@oxnaxy)1 августа 2019 22:10

@rina_rot, поддерживаю @nuta2019 - срочно перечитывать, в школе я сама сначала в ней захлебнулась, а потом долго не возвращалась. А вот теперь думаю - а когда снова можно уже будет?)

Катя (@rina_rot)1 августа 2019 22:13

@oxnaxy, а можно мне не прям срочно? Осенью-зимой?:)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)1 августа 2019 22:14

@rina_rot, я поставлю напоминание в календарь)

Ой, согласна с каждым словом. Я как раз сейчас ее перечитываю))

Маргарита , (@bookworm1984)17 декабря 2019 9:56

Ваша рецензия буквально медом прошлась мне по сердцу и душе! Обожаю эту книгу, тоже перечитывала неоднократно, многое уже помнишь назубок! Очень хочу купить коллекционное издание (с иллюстрациями), но не знаю на каком остановиться, если куплю -снова перечитаю!

@loki17 декабря 2019 10:59

@Bookworm1984, у меня вот такое https://www.ozon.ru/context/detail/id/138217244/
И оно прям такое красивое!

Кровь с коньяком (@oxnaxy)17 декабря 2019 11:00

@Bookworm1984, и рецензию обязательно напишите)

Маргарита , (@bookworm1984)17 декабря 2019 18:40

@loki, Да, классное издание, я посмотрела на Озон, такое можно приобрести.

@krotov Юрий Кротов 11 октября 2013
Роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» без всякого сомнения является одним из самых спорных и вместе с тем одним из известнейших произведений классической русской литературы. ...Читать далее
@alexmans 4 декабря 2013
Безусловно, книга «Мастер и Маргарита» великое произведение, которое требует вдумчивого чтения, а лучше и перепрочитывания. Тем более, если послушать отзывы людей читавших эту книгу, то ...Читать далее
@berseker 5 декабря 2013
Книга конечно очень известная и популярная, но я к великому своему стыду, не прочел данное произведение в юношеские школьные годы. И как потом понял, правильно ...Читать далее