Рецензия на книгу 280 дней до вашего рождения. Репортаж о том, что вы забыли, находясь в эпицентре событий от skerty

написала рецензию2 августа 2019 8:26

Так странно осознавать, что я, почти тридцатилетняя девчуля, выросла из малипусечной клетки. Что когда-то я была похожа на головастика. И была гонка папиных сперматозоидов за право дать свое ДНК, победил бы другой и я, была бы уже не я.

Я совершила увлекательное путешествие. Проследила, как росла по неделям. На 3 неделе мы всего лишь 0,1 мм, из-за деления клеток мы похожи на малину. На 13 неделе мы уже размером с авокадо, вот это скорость.

Подробно, с ноткой юмора, чудесными иллюстрациями и интересными фактами, вы узнаете, как развивались, пока были пузожителем.

Немного интересностей из книги:

• у матери в анализе крови не одно десятилетие после родов остаются клетки с ДНК ее детей
• существуют люди с двумя наборами ДНК, их называют химерой.
• среда, окружающая плод в матке, влияет на формирование узоров на кончиках пальцев
• в печатном виде формула нашей ДНК заняла бы 100 толстых томов, а на ее прочтение ушло бы 95 лет.

Но все вам раскрывать не буду. Рекомендую к прочтению, как и всю серию.

@katya2 августа 2019 9:12

эту книгу будет интересно прочитать любому, я бы даже детям читала

Яна (@skerty)2 августа 2019 9:14

@katya, я бы и для школы советовала, не скучно и познавательно

@katya 15 апреля 2019
Познавательная книга о том, как из креветки мы становимся человеком. Вы вот знали, что на 3 недели беременности вы были размером с маковое зернышко? Только ...Читать далее
@swetlanka 11 февраля 2022
Вспомнить всё... по школьному курсу биологии и ещё чуть-чуть Давно хожу и облизываюсь на серию «Сенсация в медицине». Очень уж она приятная вышла. Это книги, ...Читать далее
@katzhol Катя 2 февраля 2023
Зарождение новой жизни - это настоящее волшебство. А как иначе назвать процесс когда из маленькой клетки выростает маленький человечек? Это очень сложный процесс, досконально продуманный ...Читать далее