Рецензия на книгу 13 причин почему от Lizabeth

написала рецензию3 августа 2019 22:02

Многие мои знакомые советовали мне прочесть "13 причин", но я была очень разочарована. Я поставила за эту книгу одну звездочку из десяти возможных. Мне эта книга категорически не понравилась. Почему? Возможно, потому что я вышла из предполагаемой аудитории книги.

В чём сюжет? Ханна Бейкер совершает самоубийство, что очень удивляет Клэя Дженсена (от его лица и ведётся повествование). Но после он получает кассеты с записью голоса Ханны, что удивляет его ещё больше. В записях она объясняет, почему решилась на самоубийство, обвиняя в том 13 разных людей.

Ну, во-первых, ничто (почти ничто) не может оправдать самоубийство в моих глазах. Но те причины, которые представлены в книги... Эх, даже неловко как-то. Может быть кому-то они кажутся достаточно весомыми, но не мне.

Одни "причины" просто смешны (например: "он взял и без разрешения напечатал в школьной газете моё стихотворение, которое я же ему и дала почитать"), другие - хоть и обидны, но не критичны (например: "она предала нашу однодневную дружбу и пустила обо мне дурной слух"). Третьи, я согласна, просто ужасны, но, Ханна, ты сама во всём этом виновата. Если бы она приложила чуть больше усилий, она бы смогла или исправить последствия, или вовсе предотвратить их. Но нет, Ханна винит в произошедшем всех, кроме себя.

Ещё меня сильно оттолкнуло то, что она вообще не вспоминала о своих родителях. Ханна один, всего один раз упомянула своих родителей в кассетах, и то вскользь. Вот серьёзно, она там полчаса распиналась о каком-то левом парне из параллельного класса, но вообще не думала о родителях. Неужели ей не жаль их? Неужели она совсем не представляет, что будет с ними, сведи она счеты с жизнью?

В общем, поведение Ханны я могу оправдать только лишь предположением, что она была психически неуравновешенна.

Средний балл - 1/10

Продуманы и интересны ли были персонажи? Нет
Вынесла ли я урок из этой книги? Нет
Было ли желание дочитать до конца? Нет
Купила бы я эту книгу в личную библиотеку? Никогда

Людмила (@mila_ast)11 августа 2021 14:56

Интересно, а вы смотрели сериал по книге? Просто я книгу не читала, но, зная сериал, зная, какие там поднимаются проблемы, сколько дней я в слезах провела над этими сериями, я не могу поверить, что книга заслуживает вашей единицы... Поверьте, все проблемы, которые вы считаете "высосанными из пальца", для подростков имеют огромное значение.. Странно, что вы не понимаете этого..

Anastasiya (@anastasiya_summer)17 июля 2022 13:15

@mila_ast, сериал не смотрела, потому что прочитала книгу. И честно удивлена его высоким рейтингом, т.к. полностью согласна с автором выше. Книга - глупость редкая, выдавленные из пальца страдания. Возможно сценаристы взяли за основу идею, но переиграли причины, тогда это другой вопрос.

@katyarock 26 марта 2014
Говоря о этой книге не могу понять, нравится мне "13 причин почему" или нет. Меня охватывают смешанные и противоречивые чувства. С одной стороны, книга довольно ...Читать далее
@tekuuuucha 17 апреля 2014
Никак не могла определиться с типом рецензии, потому что очень не односторонне восприняла "13 причин почему". Эта книга очень заинтересовала меня своим начальным описание и ...Читать далее
@reader17 Галина 20 апреля 2014
После прочтения, эта книга оставила внутри меня непонятный осадок. Заставила задуматься о том, что кого-то из людей, которых я встречаю каждый день, однажды может не ...Читать далее