Рецензия на книгу Идиот от Headless

написала рецензию3 августа 2019 22:35

"...и вся эта заграница, и вся эта ваша Европа, всё это одна фантазия, и все мы, за границей, одна фантазия..."

Помните Остапа Ибрагимовича, который открыл, что нет Рио, а есть Шепетовка, о которую разбивается мировой океан? Он вырос из Достоевского. В "Преступлении и наказании" Свидригайлов стреляется - "едет в Америку", в "Братьях Карамазовых" Дмитрий отказывается бежать в Америку, потому - к чему? И тут именно заграница довершает разрушение. Мдя. А потом они решили, что "он славянофил".

Это очень непростой роман. Интересный. Порывистый. Местами он долгий, раздумчивый, местами - бежит, спотыкаясь.

Образ идеально положительного (неточная формулировка) человека - задача сложнейшая. Именно потому, что нет такого человека. Для Фёдора Михайловича ориентир был, он его называл в письме к сестре, это Христос. В критике приклеилось, так и зовут "князь-Христос".

У Бёрджесса есть очень интересный взгляд на историю Христа, где он подчёркивает его человечность. Тут несколько с другого ракурса, с большей серьёзностью, с трагизмом, но то же - иной человек, для которого, пожалуй, не Россия - неведомая земля, а люди. Хоть он бы спорил и с тем, и с другим. И факты спорят.

Не люди ему чужие, нет, - общество. Не умеет он не по сердцу жить. А это не для общества.

Его любовь не для общества. Её никто не понял и не принял, потому что от него ожидали любви страстной, а он на такую не способен. Его дружба не для общества, потому что это дружба, равности и открытости требует. Его мысли не для общества, они неудобные и обезоруживающе беззащитные, а к чему такие? Он - любовь, но не страсть. А людям нужна и страсть.

Вот Рогожин - страсть. Любовь самоотверженная и поглощающая. Ему креста самопожертвования оказалось не вынести, а князю - его креста страсти. Не заточены они под это. Есть очень любопытная версия, отчего убил Рогожин. Он всё ж верил, сильно, и видя, что Настасья Филлиповна почти безумна, боясь её самоубийства, убивает сам. Потому что убитым свет ещё положен, а самоубийцам нет. И убийцам.

В этот раз поразило противостояние женщин. Дикое.

Поразил Ипполит. Не получалось к нему проникаться нелестными чувствами, хоть и заслужил. А не получалось.

Об этом романе рассуждать можно долго, но больше хочется просто посоветовать читать.

#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили).

@vonzen Сергей Поляков 5 декабря 2013
В книге "Идиот" Достоевского большое количество жизненных историй, трагических путей, сломанных судеб. Очень тяжелая для осознания её актуальности книга, легко находящая параллели и в наше ...Читать далее
@natali9900 Наталия Якименко 5 декабря 2013
Бывают книги, после прочтения которых в сердце и в голове остается пусто. Но это утверждение категорически не относится к роману «Идиот». Эта книга, которая оставляет ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 16 декабря 2013
Не соглашусь с теми, кто говорит, что эту книгу нужно читать в более зрелом возрасте, в силу того, что понимание для этой книги приходит со ...Читать далее
Обложка Идиот

Экранизации

(реж. Жорж Лампен), 1946г.
(реж. Владимир Бортко), 2003г.
(реж. Иван Пырьев), 1958г.
(реж. Акира Куросава), 1951г.
Лучшие книги - Топ 100
79.