Рецензия на книгу Снеговик от Lilian97

написала рецензию4 августа 2019 7:20

#лялятим_v2

«...для того чтобы выявить единственную возможность, надо исключить все остальные возможности. Поэтому следователь должен не огорчаться, а радоваться, когда очередная версия срывается»

Что сразу ассоциируется с Норвегией? Лично для меня это, конечно же, снег. Много снега, из которого получается очень много снеговиков. Как в этой книге.

Каюсь, что начала знакомство с Харри Холе не с первой книги. Но я рада, что это знакомство все-таки произошло. Меня даже не волновало, что эта книга уже седьмая из серии. Все персонажи казались уже знакомыми, да и привязки к прошлым частям я не ощутила. Эта история показалась мне цельным и отдельным романом, который держал в напряжении до самой развязки.

Убийства женщин, происходящее именно в день, когда выпадает первый снег. Романтично, не правда ли? Серийный убийца хотел, чтобы его увековечили в памяти, поэтому, видимо, и лепил снеговиков на месте убийства, за что его и окрестили Снеговиком.

Детектив Харри Холе очень интересная личность со своими проблемами и методиками раскрытия преступления. И почему всех детективов делают алкоголиками? Что это за ярлык такой? Но, как бы то ни было, Холе мастерски расследует преступления. Да, он ошибается, иногда поступает противоречиво, но он же обычный человек! И все же, он раскрыл преступление, столь запутанное и не совсем обычное.

Развязка меня, конечно, удивила. Я даже и не рассматривала этого персонажа в виде убийцы, хоть он мне сразу не понравился. В общем, эта история меня порадовала и теперь я буду продолжать дальнейшее знакомство с Харри. Ю Несбё, теперь ты будешь одним из моих любимых писателей!

«Чем старше я становлюсь, тем больше склоняюсь к мнению, что зло — это зло, независимо от диагноза злодея. Все мы в той или иной степени предрасположены к преступлению, и предрасположенность эта с нас вины не снимает. Мы ведь, силы небесные, все до единого больны и страдаем нарушениями личности. И именно наши поступки определяют, насколько мы больны»

@lora-art 31 июля 2015
«Медленно начал падать снег. Закружились первые хлопья. Казалось, это кружатся души умерших.» В.Гюго Норвегия. Осло. На землю опускается первый снег, исчезает женщина. А потом еще ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 января 2016
#Мет1_1курс Снег По сравнению с тем, что читала раньше про Харри Холе, эта книга сразу обрадовала трезвостью главного героя. И это не только радость за ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 24 января 2016
Давно в хотелках находилась у меня эта книга и вот сейчас, благодаря книжной академии подвернулся повод ее прочесть. Я не читал до этого книг Ю ...Читать далее