Рецензия на книгу Москва и москвичи от eugenervy

написала рецензию4 августа 2019 12:23

Я начала читать эту книгу с моим переездом в Москву. Почему говорю начала? Потому что чтение это длилось больше двух лет.

Произведение несомненно интересное - очень здорово читать про город, в котором ты находишься. Сегодня ты гуляешь по Александровскому саду, а завтра узнаешь историю Охотного ряда и дорисовываешь новые детали в знакомом месте. Интересен и быт тех времен. О жизни дворян написано много, мы проходим это в школе, а вот о рынках, столовых и банях для горожан я еще никогда не читала.

Книга составлена из отдельных рассказов, и как это обычно бывает - не все они одинаково хороши. Под удачными я подразумеваю те, которые читаются легко, вызывают отклик. Но к сожалению многие рассказы наполнены огромным количеством имен, названий, которым сначала не придаешь значения, а потом они упоминаются вновь. В итоге возникает путаница, повествование тянется медленно. В такие моменты я бросала чтение.

Советую почитать эту книгу всем, кто знает Москву - это действительно классные ощущения. И наверно, могу посоветовать пропускать неинтересные части: может это и нечестно, но зато ваши впечатления будут куда лучше моих.

@aprilday Иринка 9 мая 2015
К этой книге меня привели приключения Фандорина. Настолько Эраст Петрович меня обаял и очаровал, что захотелось подробнее узнать его эпоху, нравы, быт того времени. С ...Читать далее
@swetlanka 27 марта 2018
Мне, как коренной москвичке, немыслимо пройти мимо такой книги. Правда, пыталась «не пройти» лет пять, и лишь с третьей попытки, волевым решением дочитать всё недочитанное, ...Читать далее
@irishka888 Ирина Баташова 25 апреля 2018
Книгу начинала читать еще совсем ребенком, не понимая смысла, но интересуясь иллюстрацией. Повзрослев, решила, что нужно осознать ее. Меня покорила Хитровка. В середине книги чувствуется ...Читать далее