Рецензия на книгу Страна смеха от oksanamore

написала рецензию4 августа 2019 13:46

#Ланкастеры

Смешанное впечатление от этой книги: не могу сказать, что я в восторге, но и не совсем всё плохо, средне, скажем так. Раньше почти и не сталкивалась с магическим реализмом в литературе, поэтому это совсем новый опыт для меня. Сначала ты читаешь вроде бы обычную книгу, но постепенно происходят такие странные события, что диву даёшься. Очень непривычно, что "магия" как бы вписана в повседневный антураж.

Итак, о чём же эта книга? В первую очередь, о писательстве. Ведь главный герой и тот, вокруг кого вращается сюжет, оба писатели. Томас Эбби помешан на писателе Маршалле Франсе, в творчество которого влюбился ещё в детские годы. Множество времени он посвятил поискам крупиц информации об этом загадочном человеке, не знал, чему верить, что из найденного правда, а что — вымысел. Но однажды Томас встречает такую же поклонницу Франса, как он сам, и вот уже они с Сакс едут в Гален, город, в котором жил и творил их кумир, в надежде написать его биографию.

Интересно, что и сюжет произведения, и оно само достаточно загадочны. Это как бы книга в книге, ты пытаешься одновременно разобраться и в жизни Маршалла Франса, и в происходящем с Томом и Саксони. Плюс множество других непонятных персонажей, истории которых также довольно туманны и запутаны.

Даже не знаю, захочется ли мне продолжать знакомство с книгами Кэрролла, но всё же не жалею, что несколько дней назад открыла первую страницу "Страны смеха". Интересный, необычный и, учитывая огромное количество сносок, довольно познавательный материал.

@loki4 августа 2019 15:23

мне он так нравится своей этой необычностью. Я 3 или 4 книги читала, надо добраться до всех остальных

@tinuviel Рената 30 июня 2015
Почему-то я никак не могу определиться с отношением к прочитанной книге. С одной стороны сюжет мне понравился, но с другой - полно всяких недостатков. Читалось ...Читать далее
@deadalive Дмитрий Алексеев 14 июля 2015
Мое знакомство с Джонатаном Кэрроллом началось с этой книги. И началось, честно скажу, неудачно. Мне понравился его стиль, понравилась завязка сюжета, но что то мешало ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 13 декабря 2015
Когда прочитала фамилию автора, то подумала про автора "Алисы в стране чудес". Но, я ошиблась и теперь знакома с новым автором и его(как утверждает аннотация ...Читать далее