Рецензия на книгу Лента Мёбиуса от littlemermaid

написала рецензию4 августа 2019 16:17

зеленые #Йорки

До сих пор не могу решить, нравится мне как пишет Франк Тилье или нет.
С одной стороны, манера и стиль письма не очень нравится, мне это кажется то ли слишком скучным, то ли слишком муторным, то ли унылым. В общем, сложно сказать, суть в том, что я не получаю удовольствия от самого процесса чтения.

Но, с другой стороны, тематики, которые он выбирает для своих книг, мне нравятся. Уже 3-я книга, а герои то с психическими отклонениями, то с какими-то редкими болезнями, то просто неуравновешенные и доведённые до крайности всеми обстоятельствами.

На этот раз, главный герой декоратор, специализирующийся на создании всяких страшных муляжей трупов, чудовищ и монстров. Последнее время его мучают страшные и очень реалистичные кошмары, в которых он угадывает своё будущее. Кроме этого, Стефан крайне неуравновешенный человек, а в прошлом он совершал необъяснимые поступки, которые приводили к очень страшным последствиям. Чувство вины за смерть других людей гложет и постепенно сводит его с ума.
Другой главный герой начинающий полицейский Вик, у которого ничего не получается ни на работе, ни с молодой женой. Он в команде расследует череду жутких убийств, что постепенно приводит его к Стефану, которому эти убийства снились незадолго до того, как они свершались.

Сюжет получился интересным и захватывающим (особенно во второй половине), но стиль написания мне всё ещё не нравится. Кроме того, я затрудняюсь сказать, что это детектив. Тут больше про сны и видения, нежели про реальное расследование. Но это как раз неплохо. Ну и конечно же, описания зверских убийств сумасшедшим маньяком, хотя это уже как данность в подобных книгах.

@loki 14 сентября 2018
#Новый_Штурмовик #книжные_жирушки Думаю, для многих тут не секрет, что я не очень люблю французские детективы, как-то вообще не западают они мне в душу. Какую-то книгу ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 24 января 2019
#книжный_марафон убийственные #булочки_дамблдора от Слизерина #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Монстров из людей делает не болезнь, а общество." (с) Верите ли вы в пророческие сны? А в то, ...Читать далее
@bilochka 14 августа 2019
Ужасная, кошмарная, устрашающая, но в то же время очень интересная и интригующая книга. Слушала я ее достаточно медленно, потому что в ней очень легко запутаться. ...Читать далее