Рецензия на книгу Профессия: ведьма от SKantor

написала рецензию5 августа 2019 11:12

Как же приятно иногда бросить всякие серьёзные и скучные книги и просто почитать лёгкое, весёлое и задорное фэнтези. Первая часть истории Вольхи Редной пришлась мне как раз ко времени и к месту - такого удовольствия от лёгкого чтения я не получала давно.
Вольха могла бы стать очень сильной магичкой, если бы не её любовь постоянно впутываться в неприятности. Впрочем, если девушка соберется с силами, мыслями, и просто возьмёт себя в руки, магия у неё выходит вполне себе приличная. Но это уже никакого отношения к делу не имеет. Ведь Вольхе выпала уникальная возможность написать курсовую работу по одной из самых таинственных рас Белории - вампирам. А заодно и понять, что там у них в Догеве происходит, а происходит там нечто странное и непонятное. Берегитесь вампиры, нежить и просто все, кто не попадя - самая неугомонная студентка 8-го курса Старминской Школы Чаоодеев, Пифий и Травниц Вольха Редная идёт.
Так уж сошлись звезды( ну или что-нибудь другое), что мне понравилось все. Юмор, герои, сюжет, вампиры в конце концов. Даже оформление книги порадовало. Она состоит из двух частей - курсовая работа и лекции, и от того есть разница в стиле глав. Вроде бы мелочь, а создаёт немного атмосферы.
Вампиры в книге оказались просто очень и очень классными. Будучи расой таинственной и неизведанной, они являются жертвами бесконечных стереотипов и легенд. Например, они не отражается в зеркалах, сгорают на солнце, пьют кровь девственниц и так далее по списку. Было невероятно весело читать, как Вольха на практике все эти слухи проверяла.
Нельзя не упомянуть о самой Вольхе, которая получилась яркой, колоритной и интересной. Но главное, она получилась максимально сбалансированной в плане Мэри-Сью. В современном фэнтези слишком часто встречаются две крайности - полное и бесповоротное Мэри-Сью, с героиней, которая всех одной левой раскидает и наоборот - героиня вся такая худшая из худших, и тут раз, и она получает супер-мега-крутые способности и начинает становиться все той же вышеупомянутой. А Вольха как раз где-то посередине - сила есть, но самой сильной её не назовёшь, да и ошибается она, как и все люди. Не красавица, но и уродливой не назовёшь. И даже понятно, что нашёл в ней Лён - характер у девушки такой, что и внешность не заметна будет. Кстати Лён тоже получится классным, хочу больше таких вампиров в фэнтези.
Ещё один приятный для меня бонус - отсутсвие сильно выраженной любовной линии. Никаких охов, вздохов, томных метаний и любовных треугольников. Да, упоминания о ней есть, но никакого выхода любви на передний план нет. И это хорошо.
Могу только повторить, что мне безумно понравилось. Я с удовольствием буду читать и другие книги Громыко, надеюсь они не хуже.
Ps. Мантихора пусть и не была центральным персонажем, но какая же она прелесть. Котики всегда хорошо влияют на книгу, даже если это кошка с крыльями и хвостом скорпиона.
Ps2 Мне попалась версия электронной книги с добавлением фановых артов и они прямо классно дополнили атмосферу, хотя и нарисованы совсем по разному. Зато очень интересно было их рассматривать.
#Йорки
#ДиПсихи2
#ромфантический_август

Валерьян (@valeriana_root)6 августа 2019 19:34

Ура! Тебе понравилось)

Соня Кантор (@skantor)6 августа 2019 19:44

@valeriana_root, ура ура) такими темпами я и ромфант подюблю))

Валерьян (@valeriana_root)7 августа 2019 9:53

@SKantor, люби его полностью! хотя нет, там очень много и говна(

@alexio82 Алекс Гор 5 декабря 2013
Жанр юмористической фантастики при своей кажущейся простоте и легкости является очень сложным. Казалось бы - придумал смешные образы, вставил пару шуток - и книга готова. ...Читать далее
@trew1111 9 декабря 2013
Практически все свои произведения белорусская писательница Ольга Громыко пишет в фантастическом стиле. Я могу смело ее назвать выдающейся современной писательницей фантасткой. Роман «Профессия: ведьма» действительно ...Читать далее
@kafka 21 августа 2014
«Ты дурак и я дурак, поступай на ПрагМагФак» Практическая магия- занятие для суровых мужчин. Кто еще осмелится противостоять оборотням, вампирам и прочей нечисти? А опасности ...Читать далее