Рецензия на книгу В 4:50 с вокзала Паддингтон от san.d.ark

написала рецензию5 августа 2019 15:30

Эту историю я помню по фильму, так или иначе, с мисс Марпл я встречалась много раз, в книгах и киноверсиях, но я удивилась, узнав сколько всего наверчено в этом детективе помимо основного сюжета, и убийство отнюдь не единичное - кроме неизвестной мертвой девушки в саркофаге будет ещё и парочка отравлений.
Все начинается с таинственного убийства, которое случайно увидела пожилая дама в окне проходящего поезда. Кто-то бы принял это за видение или кошмар наяву, но только не Элспет Магликади, которая памятуя о гражданском долге сообщила все не только проверяющим поезда, но и на станции, и в полицию. Единственным человеком, поверившим словам свидетельницы оказалась ее приятельница мисс Марпл. Именно она начинает собственное расследование. Но что искать и где, если труп не найден, а в газетах ни строчки об убийстве?
У мисс Марпл, как у настоящего детектива, повсюду свои связи и надежные люди, которых можно использовать в качестве агентов, будь то племянник, знакомый инспектор в полиции или умная сообразительная девушка, как Люси Айсбароу. Мисс Марпл уже за 90 лет, но ее ум по-прежнему ясный и проницательный, и она далеко не «бабушка-одуванчик», хотя производит внешне такое впечатление и использует этот образ для пользы дела, ловко разыгрывая роль престарелой болтливой тетушки.
Как часто в детективах Агаты Кристи, все вертится вокруг солидного наследства и множества претендентов, и у расследования есть два альтернативных направления.
Конечно, и здесь мисс Марпл умудряется проводить параллели между участниками событий и жителями ее деревушки, делая выводы для себя и одновременно давая намеки-советы другим.
Очень люблю детективы Кристи за то, что здесь нет тяжелой, гнетущей атмосферы, хоть убийства и происходят, и порой очень жестокие, мирная жизнь продолжается - милая старушка покупает наволочки, подарки своим племянникам, беседует о работе в саду за чашкой чая, молодых интересуют любовь и жизнь, а дети уплетают пироги, и играя в сыщиков, мечтают о настоящих приключениях.

#Ланкастеры

@kleo Анчи 3 июля 2014
Итак, снова я прочитала произведение Агаты Кристи и снова я не ожидала такой концовки. Она была просто непредсказуемой, впрочем как и во всех произведениях Агаты. ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 8 августа 2014
Агата Кристи и очередной роман про милый божий одуванчик Джейн Марпл. Что сказать? Как и всегда - интересная книга, интересный сюжет, загадочное расследование убийства. Отдельно ...Читать далее
@the_great_sofia_empire София 28 сентября 2014
Вот я наконец-то познакомилась с творчеством великой английской писательницы. Скажу, что моё знакомство прошло очень удачно! Меня просто захватил сюжет, держал в напряжении и не ...Читать далее