Рецензия на книгу Этаж Смерти от neveroff

написал рецензию5 августа 2019 21:31

Ли Чайлд, автор этого романа, точнее цикла романов, - коренной британец. Но своего главного героя Джека Ричера он сделал американским военным, перенес действие в США и вообще книга получилась в стиле фирменного американского детектива, где безостановочно летят пули и на каждом шагу встречаются шикарные красотки, даже в полицейской униформе. Обычно такое не люблю, но в данном случае практически понравилось.

Итак, Джек Ричер - отставной вояка. Он не просто привык по окопам сидеть и по полям бегать с автоматом наперевес. Во-первых, он с детства ездил по гарнизонам и другой жизни не видел. А во-вторых, последние годы Джек выполнял функции военного следователя. Т.е. раскрывал преступления в армии. Где помимо "вычислить" еще нужно ухитриться поймать виновного - чаще всего хорошо подготовленного и конкретно вооруженного дезертира.

Демобилизовавшись мистер Ричер просто переезжает с места на место, без цели и конкретного направления. Просто чтобы привыкнуть к свободной жизни. И в один непрекрасный день его заносит в такое захолустье, которого и на карте нет. Маргрейв называется.
И почти мгновенно по приезду Джека... арестовывают! Да еще и за особо тяжкое убийство. Напоминает фильм "Трасса 60" и обвинение в наезде на несуществующего кота.

Коррумпированность в городе - феноменальная. Почти каждый житель куплен и повязан финансовыми вопросами с местной мафией. Причем последствия действий этой мафии затронет не только данный вшивый Маргрейв, и даже не только все США, но и большинство стран мира.

Из особенностей конкретной книги:
1. Не очень большую, но значимую часть действие проходит в тюрьме. И, надо сказать, повествование довольно жесткое в этот момент. В формате: или ты, или тебя. Оно и дальше в подобном формате, но в тюрьме - прям совсем за гранью. И почему-то мне кажется, что это правда.
2. Особо вычислять "виновника" не приходится, все понятно и нам, и главному герою. Но вот следить за моральным (да и физическим) противостоянием "одного против всех" - очень интересно.
3. Это скорее не детектив и не триллер, а боевик с элементами расследования.
4. Главный герой немного фантастичен, однако небезинтересен. А может и не фантастичен, может и действительно настолько крутой профи может выйти и из армии. Не берусь утверждать.
5. Книга-стрелялка, но не безмозглая и не примитивная.

В целом мне понравилось, хотя такая литература - совершенно не мой жанр. Впрочем, однозначно могу утверждать, что львиную долю в моем положительном восприятии завоевала шикарнейшая манера чтеца Игоря Князева. Может быть вполне, что если бы читал "глазами", то оценил бы ниже или вообще бросил в начале.

@millilois Милли Лойс 16 января 2020
#БК_2020 (4. Книга, название которой начинается на букву «Э») «Этаж смерти» - типичный представитель жанра детективного боевика. Читается легко, повествование бодрое, интрига не раскрывается до ...Читать далее