Рецензия на книгу Тени прошлого от ekaterin_a

написала рецензию6 августа 2019 11:14

#Дипсилоиды_2

О чем люди думают, когда слышат выражение «английское общество»? О своде прописанных и негласных правил? О снобизме его представителей? О классовом неравенстве и высокомерии? В общем-то чаще всего, наверное, да. И Феллоуз на примере своих книг показывает все эти стереотипы. И хотя лично я всегда выступаю против стереотипов, считаю, что уже давно все эти классовые рамки стерты и забыты (разве что остались в памяти тех, кто их застал), я не исключаю того, что автор правдив в своей книге, описывая такую жизнь англичан.

Время действия в книге охватывает два периода: первый – когда герои были восемнадцати-двадцатилетними бунтарями, хоть и уважающими и принимающими традиции старого общества, но уже пытающиеся их переломить, охватывает середину 20 века; и второй – спустя сорок лет, когда герои на пороге старости. Конец века и конец эпохи традиций и снобизма, вытесняемой изменившимися нравами. И вот в, условно назовем этот период современностью, главный герой получает письмо с приглашением от своего некогда друга, которого он когда-то ввел в высший свет и который впоследствии совершил нечто, что закрыло двери приличного общества для них обоих. О том, что это был за поступок, автор умалчивает до самых последних глав. Честно признаюсь, что иногда уже думаешь «да скажите, наконец, что это за страшная тайна такая!». Но когда правда открывается, оказывается, что не так уж она и страшна. Даже по меркам высшего английского общества середины века.

Движимый любопытством и ностальгией по ушедшей молодости главный герой навещает своего бывшего друга, который находится на пороге смерти. И, видимо, расчувствовавшись, решил помочь ему в поисках отправителя письма, которое было отправлено несколько десятилетий назад. А это значит, что нужно встретиться лицом к лицу со всеми теми, с кем жизнь и то самое таинственное происшествие их разделили. Наблюдать за встречей тех, кто не виделся 40 лет интересно, слушать об их изменениях и видеть эти изменения любопытно не только самому герою, но и читателям. Конечно, через всю книгу идет линия смены поколений, смены общественных принципов, упадок одних, которые полвека назад были на вершине пищевой цепи, и возвышение других, которых втаптывали в самое дно.
И все же ощущение вторичности у меня есть. Слишком сильно схожа эта книга и «Снобы». Это не минус книге, скорее просто мне было бы достаточно одной книги с подобной тематикой.

@inka1920 Инна Самарина 18 ноября 2020
#зло2_2курс Джулиан Феллоуз пишет замечательные романы о высшем свете Англии. О времени балов, эстетики, манер и скачек. Это все так захватывает обывателей, так хочется туда ...Читать далее