Рецензия на книгу Марсианские хроники от san.d.ark

написала рецензию6 августа 2019 20:01

Книги Рея Брэдбери на меня сильно действуют и создают особенное настроение. Это поэзия в прозе и безграничный мир, полный открытий и впечатлений, порой настолько очевидных, как то, что «я живой».
Кроме того, тема вселенной, неизвестности, огромного и недостижимого не может не привлекать и не волновать. Эта книга не похожа на другие, где тема освоения космоса трактуется по-другому, с позиций политики или господства, характерных для 20 века. Здесь больше лирики, поэтичности, как в названиях морей и заливов на карте Луны в школьном учебнике астрономии.
Многие могут помнить отрывок «Зеленое утро» из школьной программы, там человек по имени Бенджамин Дрисколл засаживал планету деревьями, чтобы они давали больше кислорода для жизни.
Но книга начинается с другого - мы узнаем представителей неизвестной цивилизации марсиан - существ с охристой кожей и глазами цвета песка. Идеал нашей, земной красоты против них - просто странный уродец. Марсиане обладают телепатией и способны не только общаться с помощью мыслей, не зная языка землян, но и оказывать влияние на них, проникая в память и извлекая воспоминания, принимать вид близких людей. Неизвестно, чем бы закончились попытки наладить межпланетный контакт, если бы не случайная эпидемия, выкосившая все население Марса.
И тут и приходит раздолье и открывается огромное поле для деятельности - целая планета, пустая и неизведанная. Дальше все очень по-земному: люди прилетают на Марс, прихватив с собой старые установки, привычки и порядки. Заправки, закусочные - минипроекция Земли, а вернее американского штата разрастается, безжалостно вытесняя остатки древней культуры. В этом и кроется одна из проблем, которую хочет показать Брэдбери - наше пренебрежение культурой и историей других цивилизаций, народов, возможно, более развитых и безусловно достойных уважения.
Интересный момент: описывая отлёт «черных» на Марс автор использует такие слова и выражения, что становится очевидным положение афроамериканцев, мало чем отличающееся от времени написания книги. Но мог ли знать Брэдбери, насколько анахроничным будет обращение «хозяин» наемного чёрного работника к своему работодателю в 2003 году, за несколько лет до того, как представитель этой расы станет президентом США. Наверное, тогда это выглядело более фантастичным, чем колонизация Марса)
Здесь же намечается одна из тем для будущей книги «451...» . Книги и фильмы, уничтожаемые на Земле, не имеют права жить и на Марсе, как и любая творческая мысль, полет фантазии - таков один из многочисленных эпизодов этой истории.
Этот роман по своей структуре напоминает скорее бортовой журнал Марса, кроме самой безмолвной планеты, пожалуй, здесь нет главного героя, хотя многие неоднократно появляются на протяжении времени, играя свою роль в общей истории.
А итог всему один, как в известной библейской истории про Ноя... Возможно, только так все можно изменить, начав сначала?..
#Ланкастеры

@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Марсианские хроники» - книга о том, как человечество умеет бездарно разрушать прекрасное. Рэй Бредбери показал это на примере древней цивилизации планеты Марс, которую люди уничтожили ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Только хорошие чувства к автору и признание его мастерства. Особенность его творчества - это как классическая музыка, служащая фоном для восприятия. В его рассказах погружаешься ...Читать далее
@funtik88 ирина смольянинова 25 декабря 2013
Мои "Марсианские хроники", так я называю это замечательное произведение, которое сопровождало меня с самого детства и, спрятавшись под подушкой, было верным другом, как впрочем и ...Читать далее