Рецензия на книгу Я, Титуба, ведьма из Салема от vol_terra

написала рецензию6 августа 2019 21:39

Титуба - сирота, которую обучили знахарскому искусству и умению общаться с умершими. Несмотря на вторжение белых, девушка свободна, но влюбляется в раба и по собственной воле отбывает с ним и хозяином в Америку, Салем. Как раз перед всплеском процессов по ведьмам

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Титуба - женщина, реально фигурировавшая в Салемском процессе, автор взяла основные вехи её биографии и добавила художественных вольностей.

Получилось..вообще не атмосферно.

Дело происходит в XVII веке, но его вообще не чувствуешь, максимум можно представить, что мы в первой половине ХХ в., настолько автор "осовремененно" строит картину мира.

Титуба, наша безграмотная рабыня, которая жила где-то в глуши, отлично оперирует такими понятиями, как "государство", "права человека" (лол, я думаю, рабы в то время слов-то таких не знали), но даже "феминизм", который возник-то всего лишь лет на 100 позже.

Кстати, автор - чернокожая, и её мотивы абсолютно понятны, показать ужасы рабства, угнетения (кстати, в книге одни угнетения - чёрных, женщин, евреев, собираем комбо!). Зачем только тогда обращаться к исторической теме? Можно отлично написать про современность. Либо писать про другое время и нравы нормально, не уходя в современные реалии!

Ах да, тут же ещё можно привлечь читателей словом "Салем". Сам процесс и "дело ведьм", кстати, расписаны мало, внимания ему почти не уделяется, по верхам проскочили и поехали дальше.

Слог книги лёгкий и приятный, но на самом деле, книга - пустышка

@ekaterin_a7 августа 2019 9:43

Аннотация так привлекала меня. Хорошо, что увидела рецензию. Меня тоже бы покоробили такие абсурдные несоответствия с терминами.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 10:32

@ekaterin_a, я вот тоже всё засматриваюсь на неё, но всё-таки прочту, хоть уже и с некоторым осадком.

@ekaterin_a7 августа 2019 10:49

@oxnaxy, тогда буду ждать еще и твою рецензию)

@vol_terra7 августа 2019 20:47

@ekaterin_a, местами пока читала, боялась, что рука прирастет ко лбу в вечном фейспалме))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 23:02

@vol_terra, случайно автор не хотела к "Возлюбленной" примазаться? Сюжеты вроде как схожи?

@vol_terra8 августа 2019 20:07

@oxnaxy, похожи (книгу не читала, но наслышана), хочется верить, что там все-таки лучше, не зря автор за книгу наград нахапала))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)8 августа 2019 22:00

@vol_terra, мне, честно, не понравилась - я от неё очень устала. Но попробовать стоит точно)

@suuushi Александра 9 июня 2019
Я знала, что горе никогда не уходит. Я знала, что принадлежу к той породе людей, которых оно особенно любит, и ждала. Я ждала. "Я, Титуба, ...Читать далее
@bilochka 21 июля 2019
Этот исторический роман, действительно стоит внимания. История основана на реальных событиях, она о некой ведьме и ее истории жизни. Пока я читала эту книгу у ...Читать далее
@alyonaivanishko 15 августа 2019
Можно мне... стакан воды? Сухо. Очень сухо. Аннотация обещает нам мощный исторический роман, освещающий небезызвестную охоту на ведьм и поднимающий темы расизма и сексизма. Я ...Читать далее