Рецензия на книгу Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя от alyonaivanishko

написала рецензию7 августа 2019 11:26

Да, господа, «Круче только яйца, выше только звёзды!», ну а вы как думали?

В общем, я со всей ответственностью заявляю, что зарекаюсь читать эти коммерческие приседания под названием «Проект TRUESTORY. Книги, которые вдохновляют» и иже с ними. И не собираюсь извиняться перед поклонниками за то, что мне вылили в уши.

Да… Месяц у меня выдался интересный. Читая книгу Три чашки чая, больше похожую на статью в журнал, растянутую на 400+ страниц, чем на роман, не думала, что попадусь ещё раз на эту удочку. Но вот она я, рецензирую очередную «вдохновляющую» «биографию» [да, в кавычках оба слова].

На самом деле, я очень люблю биографии, читала их немного, но описанные в прекрасном полухудожественном стиле [если такой есть] они были невероятно интересны, трогательны и запоминающиеся. Например, дилогию Ирины Одоевцевой я до сих пор цитирую, хотя прошло уже больше четырёх лет после прочтения.

И вот она, та самая тонкая грань, когда вроде бы всё тоже самое, но вместо завораживающей истории ты получаешь [как бы помягче сказать] жалобы, подобные тем, когда в компании тебе приседает на уши малознакомый [весьма нетрезвый] человек и пытается поведать тебе свою историю жизни [даже неважно, позитивную или нет]. А ты только и можешь что кивать, временами вставлять междометия и думать, как от него отвязаться, ибо мысли, которые лезут в голову, достаточно грубы для такого поверхностного знакомства.

Но в моменте мне некого обижать. Девушка добровольно опубликовала свою биографию, получила свои деньги и отдала право говорить о ней каждому, кто ознакомился.

Если коротко, то почти всю книгу можно находиться в положении «рукалицо». Да, наверное, кому-то такие истории будут полезны, нужно учиться на чужих ошибках и всё такое, но я всего на год старше героини на момент повествования и, честно, мозгов у меня побольше. Даже если бы мне хватило дурости каким-то чудообразом оказаться в тех же условиях, почти каждое моё решение было бы диаметрально противоположным. «Слабоумие и отвага», конечно, неизменный девиз нашей компании, но не настолько.

Если пойти конкретнее по повествованию, то я так и видела её пьяное лицо [на той самой кухне, да], которое повествует о том, как умерла её мама, как она не смогла удержать своё либидо, от чего разрушился брак, странные [в том числе и половые] связи, героин... И вот она решает, что лучшее, что она может сделать – это собраться в поход по Тихоокеанскому хребту. В целом, при определённых обстоятельствах, я полностью соглашусь с таким решением, но это не тот случай.

В общем, наша девушка-героиня купила несколько книг об этом маршруте, прочитала парочку, продала всё, что у неё было, основательно закупилась снаряжением, собрала свой рюкзак и пошла... К слову, собрать рюкзак – самое умное, что она сделала за первые 100 страниц, хоть сам факт сбора не говорит о том, что это делалось с умом. [В горах снег? Ну не очень много, наверное. Позаботиться о весе? Не, не слышал.]
Я бы не удивилась, если бы она просто положила в сумочку стринги, как в том анекдоте. Просто, чтобы вы понимали, на дворе начало 90х, с гаджетами туго, их ещё просто нет в том виде, в котором они сейчас [чтобы узнать погоду, например, нужно обратиться в бюро природопользования], и наша бравая героиня начала читать книгу «Как не заблудиться на маршруте» [внимание], когда уже была на маршруте. [Угадайте, когда она узнала погоду в горах.]

Ладно, кажется, моя рецензия начала скатываться в пьяные приседания на незнакомые уши. Хорошо хоть книгу купила не я, а библиотека.
На сём я закругляюсь и желаю вам набраться жизненной мудрости, избегая способов, достойных премии Дарвина.

Всегда Ваш,
Алён
#тра_Ляля
#махно_против_роз

@milenaya7 августа 2019 11:30

Крутая рецензия! После "три чашки чая" обхожу стороной такие книги, и видимо не зря

Про премию Дарвина ваще огонь

@alyonaivanishko7 августа 2019 11:34

@milenaya, я не знаю, почему я решила, что будет по-другому)) теперь и близко не подойду))

@alyonaivanishko7 августа 2019 11:37

@nuta2019, просто у героини достаточно хорошо с удачей - идти, вооружённой свистком, где водятся медведи, сопровождая это фразой "в книге написали, что нужна пила, я её купила, но не знаю, зачем она мне"...
В общем, любой нормальный человек бы не выжил :D
Да и, если уж честно, достаточно много она сруливала с маршрута.. но винить я её не могу, я бы вообще не пошла в ботинках на размер меньше, чем нужно...

Продолжать можно бесконечно, да :D

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 11:42

@alyonaivanishko, насколько я помню, в итоге автор чашек чая только одну школу-то и построил, а разлился на страницах как всемирный благодетель.
Мне в целом доставляют эдакие книги-вдохновлялки иногда - открывают какой-то сакральный смысл и истины, которые известны (в т.ч. из хороших книжек-невдохновлялок) и применимы многими, но такие авторы упускают, что кому-то хватило и мозгов и здравомыслия не скатиться вниз по наклонной и не совершать глупостей (хотя и не всегда).

@alyonaivanishko7 августа 2019 11:58

@oxnaxy, в книге было сказано про 18 школ, если память не изменяет (или 23, почему-то именно эти два числа в голове), плюс пристройки к имеющимся, плюс женские дома для рукоделия и пр... Но это в книге, как на самом деле - хз.
Да я негодую не столько из-за того, насколько странная её жизнь - с кем не бывает, сколько по причине, в какую обёртку это завёрнуто, и как именно всё в книге описано.
Меня не воротит от биографий писателей-наркомов, например, но там абсолютно иное содержание. Здесь же и грамма высшего смысла я не встретила..

v v (@vandal)7 августа 2019 11:59

Ох)
Крутецкая рецуха!)
Как будто сидим на кухне и ты расказываешь о тяжёлой жизни книжки :DD
А вообще да, бесят те "биографии", которые должны "вдохновить" на что-то.

@alyonaivanishko7 августа 2019 12:16

@vandal, спасибо)) сама не заметила, как превратилась в то, что ругаю :D
Да, меня тоже подбешивают..

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 12:43

@alyonaivanishko, согласна) тут явно всё и писалось исключительно с целью вдохновить и заработать.

@vita_vaw Виктория Ващенко 9 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 Мне захотелось прочитать эту книгу с того момента, как я впервые увидела её краткую аннотацию. Женщина? Одна? В таком походе? Это казалось невероятным и ...Читать далее
@ninelya Ni 12 сентября 2015
Я случайно посмотрела фильм «Дикая». Фильм про одинокую женщину, идущую по маршруту тихоокеанского хребта, в полном одиночестве. Сразу стало ясно, что книга будет куда интереснее, ...Читать далее
@patootie Наталья 19 сентября 2015
«Мне казалось, что Ходячая Невезуха – вполне подходящее прозвище; но быть ею мне отнюдь не хотелось. Мне хотелось быть несгибаемой – круче только яйца, выше ...Читать далее