Рецензия на книгу Вещи, которые остались после них от patootie

написала рецензию5 сентября 2014 13:49

Каждый из нас когда-либо испытывал чувство вины, кто-то за то, что в первый раз солгал близкому человеку, а кто-то за дачу ложных показаний в суде, кто-то за то, что украл какую-нибудь мелочь в магазине, а кто-то за ограбление банка, кто-то за то, что обидел человека, а кто-то за то, что лишил другого жизни. Но каково это - испытывать вину выжившего?

Об этом нам пытается рассказать Скотт Стейли, главный герой рассказа, в котором непреодолимое чувство стыда живет по соседству с чувством огромного облегчения. Скотт Стейли, бывший работник страховой компании «Лайт и Белл», офис которой находился на 110 этаже ВТЦ в Нью-Йорке. Скотт Стейли, который выжил в результате страшной катастрофы 11 сентября 2001 года. Скотт Стейли, которого в тот страшный день не было на работе из-за... лени. Его внутренний голос сказал ему, что сегодня можно бы и «забить-на-все».

В один прекрасный августовский день год спустя игривое летнее настроение Скотта уносит будто лавиной, когда придя домой, он обнаруживает несколько вещей, которых по всем разумным законам этой жизни там быть не может. Это вещи его погибших коллег, некоторые из которых были его друзьями. Вещи людей, лица которых он так старался забыть.

Иногда судьба сводит нас с людьми, которые также быстро исчезают с нашего пути, как и появляются, успевая нас чему-то научить, подсказать ответ на давно мучивший нас вопрос. В жизни Скотта таким человеком стала Пола Робсон. Он спас ее от жары, она спасла его от сумасшествия.

Благодаря своей новой знакомой, Скотт понимает, как он может справиться с чувством вины, преследовавшим его все это время. Забыть – неправильное решение, простить и отпустить – вот, что следует ему сделать. И помочь в этом другим. Людям, которые в тот страшный день, когда «свалился кусочек неба и все для всех переменилось», не успели попрощаться со своими близкими, которые не могут простить себя за то, что были не готовы к случившемуся, люди, которые винят себя за то, что не сказали своим родным нужных слов.

"Я начал понимать, что вещи, даже такие безделушки, как цент в пластмассовом кубике, с течением времени могут становиться значимее, тяжелее за счет прибавления веса разума".

Рассказ очень короткий, его не успеваешь прочувствовать до конца сразу. Осмысливать и ощущать начинаешь немного погодя. У меня в памяти он, наверное, останется такой быстрой сменой кадров: предвкушение, улыбка, недоумение, подозрение, смущение, симпатия, грусть, страх, вина, боль, смех, стыд, грусть, облегчение... Но все это уже потом, потом.

#флешмоб_Кинг

P.S. Мистер Кинг, да я Вас, оказывается, совсем не знала...

@luvi 23 августа 2014
Все-таки талант у такого писателя, как Стивен Кинг. И этот рассказ очередное тому подтверждение. В эту небольшую историю он вместил многое. В какие-то моменты было ...Читать далее
@larin Павел Ларин 26 октября 2014
Рецензия посвящается пока что единственному любителю моих рецензий, г-же @eseshka Стоит признать, я не вхожу в число вечно дёргающихся поклонников творчества Стивена Кинга, которые седеют ...Читать далее