Рецензия на книгу Ты будешь там? от lanalana

написала рецензию7 августа 2019 14:04

#Йорки
 #лялятим_v2

Для меня читать Гийома Мюссо всё равно что играть в рулетку — повезёт или нет? Есть книги, от которых хочется плеваться. Есть те, которые безумно понравились. «Ты будешь там?» ближе к первым. Один из минусов — очень простой и местами корявый язык. Тут я думаю, всё зависит от переводчика. В тех книгах, где он постарался и попытался обогатить стиль Мюссо, читается без отвращения. Там же, где работа была проделана спустя рукава, просто хочется сесть и заплакать. Здесь тоже плакалось, но спасибо, что хотя бы не кровавыми слезами. Можно приноровиться.

Второй минус — странная структура написанного. Первая треть — долгая завязка, последняя вмещает целых тридцать лет жизни. Самое интересное происходит в середине, но недолго. Но самый большой минус — это герои. Они идиоты с полныи отсутствием логики, а иногда кажется, что и чувств у них кот наплакал.

Безнадёжную ситуацию спас фантастический элемент про перемещение во времени. Он прост и предсказуем, но как же я люблю читать про то, как кто-то отправляется в прошлое с целью что-то исправить. В нашем случае на тридцать лет назад отправляется доктор Элиот. Будучи членом миссии Красного креста в Камбоджи он проводит операцию маленькому мальчику и получает от местного знахаря в дар десять таблеток, с помощью которых можно ненадолго перемещаться в прошлое.

Но самый главный минус состоит в том, что я не поверила автору. Я не верю в такую любовь, когда двое живут на разных побережьях США, встречаются в редкие выходные и праздники, при этом каждый говорит, что любовь эта навеки, что ради любимого способны свернуть горы, но при этом ни один не готов изменить свою жизнь, сменить работу и переехать. И это на протяжении 10 лет! Да и сам Элиот отправляется в прошлое не для того, чтобы спасти погибшую возлюбленную, а для того, чтобы посмотреть на неё. Что там говорить, он и себя спасти не хочет. Я не верю в такую дружбу, когда друг в сердцах говорит, что не хочет тебя видеть, а ты соглашаешься и много лет ни один не пытается возобновить отношения. Разве любовь здесь описана? Дружба? А в определённые моменты чувства вдруг просыпаются, что совершенно не логично.

Читать не советую — герои- идиоты, сюжет предсказуем, язык прост. Ни уму, ни сердцу.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 14:10

я правильно понимаю, что Мюссо любит баловаться со временем? Я читала "Здесь и сейчас", он там тоже грешил путешествиями, но финал спас всю книгу)

@lanalana7 августа 2019 14:14

@oxnaxy, Здесь и сейчас мне очень понравилась. Еще понравилась Завтра, там тоже про время. Не совсем перемещение, просто два человека из разных лет смогли общаться. Читала ещё несколько, и понимаю, что совсем их не помню.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)7 августа 2019 14:14

@lanalana, спасибо) надеюсь, мне попадутся его книге, но только не эта)

Анна . (@jasa_anya)15 августа 2019 9:19

Я как то даже морально не готова к чтению автора. Не люблю прыжки по времени, не люблю фантастическую любовь и все в таком роде.
Да и обложка какая то не интригующая...

@liliana Анастасия 6 ноября 2015
Вы бы хотели вернуться в прошлое? Для чего, например, чтобы попытаться изменить свою судьбу, исправить сделанные когда-то ошибки. Но ведь, как известно в прошлое вернуться ...Читать далее
@irinadokova гость интернетика 13 декабря 2017
Не люблю я книги с этим возвращениями в прошлое, но эта книга стала исключением из правил, она мне даже очень понравилось и я хочу кратко ...Читать далее
@bilochka 18 апреля 2019
Книга для тех, кто хочет немного хеппи-энда в жизни. Или просто немного сопереживать, посочувствовать и потом порадоваться за героев. История, как по мне, слишком банальная ...Читать далее