Рецензия на книгу Чемодан от matlaber

написал рецензию7 августа 2019 23:02

Знаете, бывает такое: открываешь книгу и сразу видишь ты лохматого Льва Толстого, кургузого и бурчащего на старого друга, что не привёз ему французской литературы или хотя бы газет.
А бывает, открываешь книгу и сразу как-будто со старым другом сидишь у озера. И никуда вам не нужно спешить, незачем врать и притворяться. Обмениваетесь простыми фразами и воспоминаниями, от которых даже самый чёрствый русский человек, сопротивляясь, сперва изобразит ухмылку, а потом нет-нет, да и заулыбается.
"Чемодан" как раз такой книгой для меня и стал. Случается ведь, что писательский язык сродни твоему родному, который у тебя в мыслях блуждает. Эдакий охламон-рассказчик Довлатов засел у меня в моём воображении и травит свои байки о том, как жили и живут люди. Из похожих современников мне на ум приходит лишь Сергей Кобах.
В сборнике много занимательных персонажей, но его проза не о тонкостях априорных суждений, а скорее о взгляде на происходящее и мыслях со стороны. Здесь много написано о том, как люди не умеют жить, оставаясь при этом свободными людьми. Важное место в историях Довлатова - исследование единственного надёжного инструмента свободы - языка. Только в диалоге свобода проявляет себя адекватно.
По-моему никому не будет лишним прочесть историю нашей с вами пропащей жизни от грустно усмехающегося первого лица Сергея Довлатова.

@ildar 1 ноября 2013
Читая ее, заметила, что книга недочитана, а перечитать хочется опять. Удивительное и очень редкое ощущение. Ну и, конечно, незабываемый, немного грустный юмор и трогательная ирония, ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 25 марта 2014
Довлатов-это удивительный человек! Первое знакомство началось именно с "Чемодана". В глухой деревне под проливные дожди отыскала у дедушки книжку.И влюбилась в нее. Это что-то необыкновенное ...Читать далее
@mark__renton Сергей 15 декабря 2014
оглядел пустой чемодан. На дне — Карл Маркс. На крышке — Бродский. А между ними — пропащая, бесценная, единственная жизнь." С этой книги я ...Читать далее