Рецензия на книгу Женщина при 1000°С от bedda

написала рецензию8 августа 2019 20:32

#БК_2019 (Книга, которую посоветовал ридлянин)

«Нет, лучше так: на всех этажах во всех городах Европы – в Осло, в Лионе, в Люблине – были закрытые двери, и за каждой притаилась судьба. Можно было позвонить в любую, и она открывалась, подобно тысячестраничному роману...»

Я люблю такие книги. Главная героиня Герра вроде бы рассказывает о своей жизни, но в ее рассказе между строк читаются судьбы тысяч людей, искореженные войной, страной, политикой, любовью, временем, обстоятельствами или чем-то ещё. Здесь нет второстепенных персонажей, потому что об истории каждого, буквально каждого, можно было бы написать отдельный роман.

Книга нелегкая. Монолог исландки Герры жёсткий, циничный, беспощадный. И оттого главная героиня поначалу не вызывает симпатии, скорее, наоборот. Но чем больше узнаешь об этой женщине, о том, что ей довелось вынести, тем меньше остаётся желания выставлять оценки ее поступкам. Потому что за ее злой самоиронией и резкостью прячется душевная боль длиною в целую жизнь. Действительно, задумаешься вместе с Геррой, которой суждено доживать свой век на койке в чужом гараже, какой такой замысел вложил «безбожный Бог» в создание этого мира, полного страдания.

@julie, благодарю тебя за совет, хотя поначалу, признаюсь, был момент кризиса. Исландцы все же довольно непросты для чтения)

Юлия Самохвал (@julie)8 августа 2019 21:10

Рада, что не ошиблась с советом. У меня самой был момент кризиса во время чтения этой книги (может даже не один), и антипатию к героине с трудом преодолела только ближе к финалу.

@bedda9 августа 2019 8:38

@julie, какой персонаж тебе больше всего запомнился (потряс), помимо Герры, или какой эпизод?

Юлия Самохвал (@julie)9 августа 2019 9:44

@bedda, очень запомнился человек-половинка, сумасшедшая, пристававшая ко всем с вопросом: "Вы не видели моего Йохана?" и крестьянин, у которого убили всю семью и который в итоге отомстил. Проходящие герои в этом романе потрясающие, конечно. А что касается эпизодов, то больше всего меня поразил, как это, может быть, ни странно - эпизод с молоком: т.е. автор показывает, что война прошлась по всем, но остались такие, как мать Герры, которая видимо где-то в параллельной реальности обитала и обитает, пребывая в полной уверенности, что можно пройти войну и остаться невинной девочкой, которой можно пить только молоко.

@bedda9 августа 2019 10:23

@julie, да, мне тоже очень запомнились человек-половинка и этот польский крестьянин. И про молоко тоже, да. Тем более, что девочке на ту пору было уже почти 17 лет. Только это была бабушка, ты ведь про приём говоришь? Мне показалось, что бабушка вообще в принципе прожила свою жизнь в параллельной реальности, как бы отгоняя от себя любую неприятную действительность. Взять хотя бы ее вечное вязание в присутствии любовницы мужа. Единственное, я не решила для себя, был ли это ее способ психологической защиты или соблюдение правил президентского этикета.

Юлия Самохвал (@julie)9 августа 2019 10:47

@bedda, да, про прием. Значит кое-что уже подзабыла) Вообще, о многом, что касается, бабушки остается только догадываться, к сожалению. Иногда мне казалось, что она какая-то мазохистка. Хотя, ну раз решила не уходить от мужа, то и делала вид, что ничего не происходит.

Nyut Bary (@nyut)11 августа 2019 14:36

@bedda, меня тоже книга впечатлила - реальная картина войны. И конечно, сила характера женщины.

@mani 28 августа 2015
#С1_1курс Я сижу на старом офисном кресле в гараже у постели худенькой умирающей старушки, сжимающей в руках стальное яйцо — гранату яйцо, которую она отождествляет ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 14 сентября 2015
Этот период времени, прям время открытий для меня. Путешествовать я не очень люблю, так как транспорт не дружит со мной. А вот путешествие с этой ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 14 сентября 2015
#С1_1курс Хорошая книга - это всё, что я могу сказать про неё однозначного. Выбирала опять по принципу - хочу то, где о каждое название и ...Читать далее