Рецензия на книгу Последний ребенок от loki

написала рецензию9 августа 2019 11:30

#Дипсилоиды_2

Есть такие книги, которые с самой первой страницы сложно читать. И сложно не в плане темы, а в плане языка, вот никак не удается уловить ритм, не совпадает текст с твоим внутренним голосом. Отсюда и начинаешь ощущать жуткий резонанс и уже вряд ли получится стать одним целым с историей. Такая история приключилась у меня этой книгой.

Джонни год назад потерял сестру-близнеца. Ее похитил неизвестный, прямо посередине белого дня схватил и посадил в машину. С тех пор жизнь семьи покатилась под откос: отец не выдержал вины и ушел, мать подсела на таблетки (привет, доктор Хаус), а в их доме обитает местный богач-мудак, который и снабжает мать наркотиками. Еще в истории есть детектив с добрыми глазами, который влюблен в мать пропавшей Алиссы и как супергерой постоянно мчится на помощь ей и Джонни, забывая про своего сына.

Из книги мог бы получиться хороший детектив, если бы автор умудрился избежать огромного количества случайных совпадений. Дождь, который начался именно тогда, когда его уже не боялись, Джонни оказался в нужное время в нужном месте, кто-то всегда закрывал дверь, а тут забыл закрыть именно в подходящий момент... Получается, что без этих случайностей так бы никогда ничего и не раскрылось, а разве в этом фишка отличной детективной истории?

Само исчезновение Алиссы оказалось интересным преступлением, но попытки придать этой истории дополнительную жуть для меня оказались совершенно лишними и похожими на попытки растянуть книгу на большое количество страниц.

Герои были какие-то шаблонные... Особенно, детектив Котенок и господин Мудак. Ну зато они отлично отыграли свои роли, кто-то же должен быть хорошим копом и плохим копом. Но в этой истории хотелось бы все же чего-то другого.

@krolikbuu 15 сентября 2019
#П3_1курс Бывают книги, о которых рассказываешь всем и вся, захлебываясь от восторга, бывают и такие, о которых говоришь с разочарованием неоправданных надежд. Но бывают еще ...Читать далее
@i_rina 6 октября 2019
Эту книгу, как и большинство, я выбрала по названию, очень сильно оно меня заинтриговало. Манера автора мне очень понравилась, я читала книгу легко и непринуждённо. ...Читать далее
@as.andreas Настя Карлисон 30 октября 2019
«Джонни рано понял жизнь. Если его спрашивали, почему он не такой, как другие, почему держится так тихо, почему его глаза словно поглощают свет, - он ...Читать далее