Рецензия на книгу Дом утраченных грез от mariana

написала рецензию5 сентября 2014 20:53

При прочтении этой книги окончательно убедилась, что я очень впечатлительна:)
Ну во-первых, после книги Вино из одуванчиков , которая для меня была слишком жаркой, слишком летней и безветренной, "Дом утраченных грез" стала для меня свежим морским бризом. Настолько она наполнена описаниями побережья, острова, гор, а вокруг море, море, море! И вроде за окошком не так жарко, и ветерок подул, и я до моря добралась вместе с концовкой книги)
А во-вторых, приключилась со мной забавная история. Вышла в сад на качели почитать эту книгу. Буквально в самом начале идет рассказ о змеях, яркий, насыщенный, подробный, я целиком и полностью погрузилась в этот рассказ и тут я осознаю, что по ноге что-то ползет... Орала и прыгала по саду я долго! А это оказалась всего лишь гусеница упавшая на меня с яблони)

Но что-то я отвлеклась от самой книги.
Счастливая семейная пара устав от каменных джунглей и городской жизни, бросив все переезжает в Грецию. Казалось бы, ничто не предвещало беды... Красивый, но немного заброшенный домик на побережье, тишь да гладь. Только что-то здесь не так... Заманчиво, не так ли?

В целом книга неплохая: как я уже сказала, шикарные пейзажи и много воды, интересное вплетение мифов Древней Греции в современный мир, хорошо прорисованные герои и интрига, раскрытия которой я ждала с нетерпением. НО... Здесь начинаются минусы. Лихо закрученная интрига не оправдала ожиданий, я так ждала чем же закончится эта история с Орфеем, Евой и Домом утраченных грез, а оказалось... и всё? Далее, морские пейзажи сменялись... кхм... женскими эротическими романами. Местами все красиво и интересно, но вот впечатление создалось двоякое.

В общем, если хотите насладиться прекрасными греческими пейзажами и мифами, а также если вас не смущают такие фразы как "ущелье было похоже на шейку матки", "округлая как грудь луна" и "остров пахнет влагалищем"... беритесь за эту книгу, но многого от нее не ждите

Медведь (@anastasia_roja)5 сентября 2014 21:03

не смотря на ваши НО, книгу добавляю себе.

Это ж прекрасно, когда книга дает не только яркие образы, но и вполне реальные ощущения)) (это я про гусеницу)

Александра (@suuushi)5 сентября 2014 21:05

История правда забавная)))
А насчёт остального согласна. Тоже ждала развития этой интриги, но под конец как-то сдулось. А атмосфеоа необыкновеннейшая)

@anastasia_rojo, в другой рецензии в комментариях обсуждали что книга на любителя, это действительно так. Моментами я ею восхищалась, может у вас не будет таких НО))) А вообще я очень впечатлительная)) Читая книгу Девушка в переводе, я в июне мерзла почти также как героиня в ноябре))))

@suuushi, атмосфера шикарная!!! Я как-будто вместе с ними плавала в море по утрам и пила вино сидя в лодке!

Медведь (@anastasia_roja)5 сентября 2014 21:28

@mariana, я тоже впечатляюсь книгами)) Читая "Шоколад", обязательно выпивала кружку какао, по-другому не могла)) В "Парфюмере" ощущала все запахи Парижа

Александра (@suuushi)5 сентября 2014 21:32

@mariana, о, да! мне так после этой книги в Грецию захотелось, просто жуть))

Александра (@suuushi)5 сентября 2014 21:33

@anastasia_rojo, насчёт "Парфюмера" согласна на все сто, а вот "Шоколадом" не очень прониклась, хотя книга классная)

Медведь (@anastasia_roja)5 сентября 2014 21:35

@suuushi, я просто невероятная сладкоежка, меня мясом не корми - дай шоколад. Поэтому все описания приготовления трюфелей читала с замиранием сердца)))

Александра (@suuushi)5 сентября 2014 21:37

@anastasia_rojo, как я Вас понимаю! :-)

@anastasia_rojo, в "Парфюмере" запахи шикарно описаны, но вот все запахи Парижа не хотелось ощущать начиная с рождения главного героя

Медведь (@anastasia_roja)6 сентября 2014 16:05

@mariana, да, эти запахи приятных чувств не вызывают

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 14 августа 2014
Надеялась на мистический увлекательный сюжет, а получила великолепное снотворное, умиротворяющее настолько быстро, что уже после первой страницы голова тянется к подушке , а глаза закрываются ...Читать далее
@alenka_focus Алёнка 17 августа 2014
Всем нам свойственно мечтать. Одни мечтают о небольшом уютном домике с яблоневым садом и кустами роз под окнами, другие – о неземной любви с элементами ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 20 сентября 2015
#Флешмоб_Миф Хотелось бы вам отправиться когда-нибудь на греческий остров? Там, где жаркое солнце, прозрачное море и приятное одиночество? Мне бы очень хотелось найти такое место, ...Читать далее