Рецензия на книгу Последняя война от Areliya

написал(а) рецензию10 августа 2019 20:29

Почти всю книгу мне хотелось биться головой о стену. Люди прилетают на планету, на которой все умерли из-за войны и надеются, что оживив местное население все сразу будут счастливы? И общество сразу встроится в новую мирную политику покорения космического пространства? Можно только порадоваться за столь оптимистичное будущее, рисуемое великим фантастом.

Отдельно "радуют" многочисленные упоминания правила галактического центра не вмешиваться в планетную политику, пока они сами не урегулируют внутренние конфликты и не выйдут в межзвёздное пространство. Но при этом приехать оживлять разумных существ на мёртвую планету - это "невмешательство"? Видимо я что-то упускаю из виду. Или продумать какой-то комплекс защиты после первого вооруженного конфликта? В общем множество подобных странностей очень напрягали по ходу чтения.

Но были и очень милые моменты, когда понимаешь, что читаешь старую фантастику. Ведь сейчас есть великое множество возможностей прочитать книги в электронном виде или сделать фотографии. А в то время предположение о том, что у всех будут мощные рации уже было пределом фантазии. Хотя создание огромного количества роботов на все случаи жизни до сих пор дело будущего. И очень забавно находить и различать такие вещи. А некоторые ограничения вещей будущего и просто печальны: заново вырастить тело возможно, а вот излечить от болезней всё ещё нет. Хотя почему бы не вырастить здоровое сердце взамен изношенного? Множество вопросов для будущего.

@pontiuspilate 14 июня 2017
Всегда хорошо взглянуть на себя со стороны. Кир Булычев решил взглянуть со стороны на все человечество сразу. Путешествуя по просторам космоса, экипаж корабля "Сегежа" прилетает ...Читать далее