Рецензия на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" от vol_terra

написала рецензию11 августа 2019 13:21

Начало ХХ века.

Полустанок – малюсенький городок на станционном узле железной дороги. Тут едва наберется одно кафе, одна парикмахерская и т.д.

Но даже в таком захолустье живут люди, и каждый со своей историей.

Короткие зарисовки из жизни жителей, как стандартно в рассказе от третьего лица, так и спустя несколько десятков лет в воспоминаниях старушки из дома престарелых, которую случайная посетительница стала навещать регулярно…
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чудесный автор с чудесным теплым «ламповым» слогом. Настолько мило и приятно её читать, что даже не сразу замечаешь, что пишет-то она местами отнюдь не о бабочках.

Тут мы видим разные жизни разных людей

Мальчик, потерявший руку, учится не унывать и добиваться всего, что ему хочется.

Женщина, которая ради «быть как все» повелась на уговоры выйти замуж, а муж оказался тем ещё тираном

Бродяга, всю жизнь любивший одну женщину, но на расстоянии, потому что он может ей дать?

Всего не буду перечислять, но историй множество, и главным образом потому, что персонажи раскрываются нам с разных сторон. Мои аплодисменты Флэгг, это же надо так строить рассказ, увлекает – не то слово!

А ещё книга – отличный пример, как можно показать проблемы расизма и однополой любви так, чтобы у читателя это не вызывало отторжения и не казалось, что автор тупо гонится за трендами. Всё очень корректно, в меру и отлично вписывается в канву сюжета. Не то что некоторые авторы (не буду тыкать пальцем) делают половину персонажей би, просто ради того, чтобы это было

Очень рекомендую!

@ildar 7 ноября 2013
Если вы хандрите – отправляйтесь к неунывающим и очень находчивым жителям Полустанка иТрутвилля. Именно их повстречаете в романе «Жареные зеленые помидоры...», пера писательницы из Америки ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 27 февраля 2014
Я не знаю, что написать про эту книгу. Сказать, что понравилось - так это практически ни о чем. Да, я провела с этой книгой пару ...Читать далее
@attractive Елена 1 марта 2014
Вам когда-нибудь случалось разглядывать альбом фотографий, на которых запечатлены какие-то незнакомые и не очень интересные вам люди, слушая рассказы хозяина альбома о моментах, которые навевают ...Читать далее