Рецензия на книгу Химмельстранд от tinuviel

написала рецензию12 августа 2019 12:33

Я очень люблю ужасы, мистику, сюрреализм. В этой книге было все, но все было как-то не так. Описание интриговало: четыре семьи, путешествуя в кемперах, оказываются в другом мире, где нет ничего, кроме синего неба и зеленной травы до горизонта. Нет солнца, нет цветов, нет ни единой кочки, на которой мог бы задержаться глаз. Люди не понимают, как и зачем они здесь оказались, а в это время на горизонте показались белые фигуры без лиц, направляющиеся прямо в лагерь.
Повествование ведется от лица разных героев, в том числе от собаки, и постепенно раскрываются их характеры и мотивы. Оказывается, не все попали сюда случайно, кое-кто уже встречался с белыми фигурами, и встреча оставила неизгладимый след. Здорово, интересно, и все же не страшно. Самым ужасным для меня оказалось само место, не могу представить, насколько должно быть неуютно в месте без солнца и бесконечным полем. И на этом все. В поступках людей не хватает логики, вроде сначала проступают зачатки разумности: некоторые посчитали запас еды и воды, нашли даже место, где есть сеть для мобильных. Но все быстро сходит на нет: ходят, ругаются, будто ничего особенного не случилось. Это сильно испортило впечатление от книги. Возможно, автор хотел показать, как люди сходит с ума в столь неожиданных и страшных обстоятельствах, но ему это не удалось. Не убедительно.
Если вы вдруг подумали, что к финалу что-то прояснится, то разочарую: как было не ясно, так и осталось. Есть слабая надежда, что в продолжении что-то разъяснится, однако, я не уверена, что буду читать.
Такая интересная аннотация и такое разочарование.

#ДиПсихи2

@vol_terra 31 июля 2019
Кемпинг. Все спят. А на утро оказалось, что всё, что было вокруг – испарилось. Остался лишь бесконечный зеленый газон, которому конца и края не видно. ...Читать далее
@plyusha Ксения 19 ноября 2022
Книгу увидела в списке "10 книг, которые не дадут уснуть ночью" или что-то вроде того. Достаточно интригующее начало и аннотация. Понравилось, что повествование ведётся от ...Читать далее