Рецензия на книгу Эффект Люцифера. Почему хорошие люди превращаются в злодеев от irishka888

написала рецензию6 сентября 2014 13:57

Это книга оставила неизгладимые впечатления и даже повлияла на мое мировоззрение в целом. Лучше один раз прочитать, чем посмотреть, снятый по событиям фильм "Эксперимент".
Книга о выборе каждого из нас - быть в системе и поступать как все или следовать по своему пути и доказывать правоту.
Книга о смелости, о храбрости, о героях и слабаках. Я верю, что герой есть в каждом из нас, просто не у каждого есть сила воли отстоять себя и свое мнение.
Эффект Люцифера - это прекрасный пример того, что происходит в мире и как мы сами сделали окружающий мир таким какой он есть. Потакая системе, ты становишься ее частью и исполняешь роль, отведенную тебе ей.
Множество примеров в книге описывают это и доказывают существование поведенческой изменчивости в поступках в зависимости от положения, в котором ты оказываешься.
Всего лишь половина книги описывает события эксперимента, но добрая часть раскрывает психологические аспекты и анализирует выбор моральный, этический, правильный или нужный.
Если вы до сих пор не можете понять какую сторону (положительную или отрицательную) играете в жизни людей, общества, близких и т.д., то стоит поковыряться в себе, а поможет в этом именно эта книга.

Игорь Мельников (@meligan)6 сентября 2014 14:56

Как-то слишком кардинально. Неужели нет веры в полутона? Обязательна четкая линия - хороший либо плохой?

Ирина Баташова (@irishka888)6 сентября 2014 15:33

@meligan, касаемо этой книги или в принципе?) мое мнение четко такое, но в полутонах по жизни ни в коем случае не сомневаюсь)

Игорь Мельников (@meligan)6 сентября 2014 17:05

@irishka888, мне всегда было интересно - а кто определяет правильность поступков человека?
Возьмем для примера Джона Смита из романа "Мертвая зона "- можно ли убить одного человека если точно знаешь, что этим спасешь миллионы?
Или другой пример - Роршах из романа Алана Мура "Хранители"- оправдывает ли цель средства и как определить, какой поступок - верный?
Подобные "экспериментаторы ", на мой взгляд, неправы уже в том, что дают себе право судить, то есть налагают на себя знание о правильности поступков.

Ирина Баташова (@irishka888)18 октября 2014 17:46

@meligan, у людей, описываемых в этой книге, нет выбора "убить или не убить". их выбор "поступить по совести ли не поступить". Думаю, вам надо прочитать прежде чем отрицать мой отзыв :)

@himok 2 января 2016
Эту книгу взяла потому что очень хотелось больше узнать об этой ситуации т.к давно-давно в детстве довелось ознакомиться с фильмом "Эксперимент". На мой взгляд эту ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 15 сентября 2016
Первое, что хочется сказать - фильм "эксперимент" я не смотрела. Поэтому сужу строго по прочитанному. До того, как открыла книгу, туманно знала что-то про Стэнфордский ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 22 марта 2018
Неоднозначно. На мой вкус, данная книга очень неоднозначная. И к разделу публицистики я бы ее не стала относить. Она предназначена явно не для широкого круга ...Читать далее